>
О, спорт, ты мир!

О, спорт, ты мир!

Юношеская газета

Каждый год наша гимназия принимает участие в спартакиаде среди школьников. Два года назад пришла в школу Оксана Борисовна и стала вести секцию волейбола. Теперь каждый ученик средней и старшей школы знает о секции волейбола и о команде.

 

 

В команды входят лучшие игроки школьной секции и те, кто специализированно занимаются волейболом. В прошлом году входили в состав выпустившиеся одиннадцатиклассники. В этом году пришла девочка, Малышкина Влада, самый опытный игрок, занимающийся профессионально. Она является капитаном женской сборной.

 
Девочки третий год подряд выходят на соревнования. Составы меняются, но команда остаётся дружной. Занимаются два раза в неделю в секции и на уроке физкультуры. Но этого, к сожалению, мало. «Чтобы стать хорошим волейболистом и занимать места, нужно тренироваться каждый день. Согласитесь, ведь такой человек добьётся лучшего результата, чем тот, кто занимается от случая к случаю,» — поделилась секретом успеха Оксана Борисовна.

 

 
В этом году занятий по волейболу в нашей школе очень мало. Собирается команда в гимназии только перед соревнованиями. Ребята поддерживают форму в специализированной секции и им нравиться как заниматься, так и принимать участие в соревнованиях.
Какими качествами нужно обладать, чтобы стать хорошим волейболистом? Волейболист должен обладать силовыми и скоростными качествами. Сила нужна, чтобы принять, отразить и подать мяч. Но чтобы решить в какую сторону и с какой силой подать, нужно иметь хорошую реакцию, быстрое мышление и координацию.

 

 
Мне удалось побывать на игре сборной девочек, и сейчас вы сможете побывать на нескольких минутах матча.
Подача нашей команды. В руках у Даши мяч. Свисток. Точная подача в центр поля противника. Соперник отбивает и мяч летит на нашу сторону. Принимает Влада и выполняют подачу Зое, стоящей у сетки. Зоя снова передает Владе. Та подпрыгивает и в полёте отбивает мяч. Мяч летит к противнику. Они принимают через низ, но мяч врезается в сетку. Уверенное и дружное «и-хей» произносит наша команда…
Подает Женя. Свисток. Подача в уязвимое место соперника, но шестой номер успевает и проводит связку через девочку у сетки. Мяч летит к нашим девочкам в середину. Влада принимает и дает пас Маше, Маша Полине, а Полина мощным ударом посылает мяч через сетку. Противники принимают мяч, а они отправляют снова нам. Зоя передает Маше, Маша аккуратно перекидывает мяч и он проходит вплотную с сеткой, но не касаясь её…
Ксения Момот сказала мне: «Несмотря на то, что мы мало двигаемся, в момент игры мы очень внимательны. Мы доверяем друг другу, потому что без доверия не будет команды. Также присутствует боязнь подвести, но мы с этим справляемся.»
А вот так охарактеризовала волейбол Зоя Герасимова: «Это игра с психологической нагрузкой. Например, можно сломаться от того, что пару раз напали, но ты не принял. Игрок уже сломан.»

 

 
В заключении хотелось бы сказать, что несмотря на то, что девочки заняли четвёртое место в городе, они всё равно молодцы, и мы желаем им дальнейших успехов.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×