>
О пресс-центре «Радуга» города Владивостока

О пресс-центре «Радуга» города Владивостока

Юношеская газета

Может быть для кого-то школьный пресс-центр кажется маленьким и незначительным, но для нас это большая «Наша школьная страна». Все наши победы и поражения, все наши радости и огорчения, всё это, как в зеркале, отражается в газетных строчках.

 

Наш, уже ставший мне родным, школьный пресс-центр «Радуга» был образован в 14 сентября 1978. Название пресс-центра было придумано совершенно случайно, его предложила Лада Зятева. Было очень много вариантов, но за окошком в тот момент появилась самая настоящая радуга!. Вот и назвали тогда пресс-центр «Радугой». Это название сохранилось и по сей день.

 
В первые годы пресс-центр сотрудничал с краевой радиогазетой «Приморский пионер», с газетами «Тихоокеанский комсомолец» и «Пионерская правда». Ребята учились писать заметки, оформлять газеты, а пионеры-инструкторы проводили для желающих занятия Школы юного журналиста и шрифтчасы. Для того, чтобы получить звание «Пионер – инструктор», члены пресс-центра должны были сдать зачёты в «Школе оформительского мастерства» и «Школе начинающего журналиста».

 
В 1983 году на страницах всесоюзного журнала «Рабоче-крестьянский корреспондент» наш пресс-центр «Радуга» провел мастер-класс по теме «Весёлые и декоративные шрифты».

 
В 1996 года у пресс-центра появилась эмблема – Цветик-семицветик, которая дошла до наших дней.
Почти 25 лет ( с 1986 по 2011 год) пресс-центр выпускал газету «Искорка». В музее школы хранится более 90 её выпусков.

 
Руководит пресс-центром все эти годы Цыганенко Наталья Павловна. Если бы не этот замечательный человек, то мы бы и не захотели стать журналистами.

 
Сейчас в пресс-центре «Радуга» новый состав. Это: Окунь Андрей, Ульященко Полина, Юртикова Софья, Рыбас Елена, Соловьёва Кристина, Кокорин Артём, Тимин Ярослав, Гунько Вероника, Абдулазиева Ангелина.

 
С октября 2015 года в школе начала выходить печатная газета. Называется она «Наша школьная страна». Название газеты придумал выпускник нашей школы, медалист Петров Ярослав. В октябре того же года, школьный пресс-центр и газета «Наша школьная страна» были зарегистрированы на Портале школьной прессы России. Теперь у нас есть свой штрих-код и регистрационный номер – 2609. Наша газета выходит по мере накопления материала. В газете есть рубрики: «Информационный портал», «Классные вести», «Наши таланты», «Страничка краеведа», «Тайная комната», «Голос из-за парты», «Школьная история», «Придира», «Тема дня» и другие. Редактором газеты являюсь я — Юртикова Софья. Но не только эти лица занимаются газетой. У нас есть целая армия корреспондентов. Корреспондентами газеты являются родители, учителя, учащиеся школы и её выпускники.

 
Мы совершенствуем своё мастерство. Так, группа активистов школьного пресс-центра побывала на экскурсии в Высшей школе телевидения ВГУЭС, где приобщились к медиажурналистике, члены пресс-центра встретились с главным редактором газеты «Аргументы недели. Приморье» Сергеем Михайловичем Семёновым. Во время встречи были обсуждены плюсы и минусы нашей газеты, даны рекомендации по её оформлению и содержанию.

 
В декабре 2015 года пресс-центр «Радуга» участвовал в городском конкурсе школьных СМИ. На конкурс были представлены презентация «Наш школьный пресс-центр Радуга», видео и фотоматериалы, выполненные членами пресс-центра и специальное приложение на 20 страницах «Мой город». По итогам конкурса школа заняла 1 место в номинация «Лучшее школьное СМИ», лауреатами конкурса стали: я, Юртикова Софья, и мои друзья — Рыбас Елена и Кокорин Артём.

 
В феврале 2016 года пресс-центром «Радуга» была дана заявка на участие газеты во Всероссийском конкурсе печатных школьных изданий в рамках Всероссийской олимпиады Клио. Совсем недавно мы узнали, что наша газета получила за этот конкурс Диплом 3 степени.

Фотогалерея

Комментарии (1)

Хорошая статья!

Вход Регистрация
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×