>
Детский труд: в почёте ли он сегодня?

Детский труд: в почёте ли он сегодня?

Длинные истории

Два года назад я поработала вожатой и задумалась: каким же трудом занимались наши бабушки и дедушки, мамы и папы, чем отличается трудоустройство нынешнее и времени наших родителей? Как поощрялся их труд?

 

 

 

Много интересного и нового для себя я узнала от бывшего директора Байкаловского Дома пионеров Лидии Дмитриевны Михайлищевой. Оказывается, что в школах существовали производственные бригады, которые занимались полевыми работами. Ребята сеяли, ухаживали за овощными культурами, убирали урожай.

 

 

Поощрялся детский труд по-разному: иногда деньгами, иногда поездками в такие города, как Москва и Санкт-Петербург. Была популярна работа нянечками в детских садах. Занимаясь уходом за малышами, можно было заработать себе на школьную форму.

 
О том, как ребята проводили летние каникулы, мне рассказала работник краеведческого
музея Ирина Викторовна Попова. Будучи подростком, она работала в лесхозе на прополке саженцев, а также в ПМК-7 (нынешний «Мелиострой»). Там ребята складывали трубы, предназначенные для мелиоративных работ.

 
Мои собеседницы отметили, что главнее для ребят было моральное поощрение. Наиболее
отличившихся в труде награждали грамотами и благодарственными письмами на линейке, под
аплодисменты всей школы. Ребят переполняло чувство гордости от всеобщего признания их заслуг.

 

 
Вот и моя мама вспоминает, что её классный руководитель Вера Григорьевна Березина 1 сентября
на классном часу всегда называла ребят, которые летом помогали совхозу. Они работали помощниками комбайнёров, пасли телят и коров.

 
– Учительница вызывала их к классной доске. Стесняясь, они выслушивали слова благодарности, – рассказывает мама. – При этом вид у них был счастливый. Мальчишки не отличались особыми успехами в учёбе, они были незаметны, а тут такое признание.

 
Конечно, всем приятно получать слова похвалы. В этом мы ничем не отличаемся от детей прошлых десятилетий. Но время диктует свои правила, в современной жизни всё же кое-что изменилось. Например, идти работать в детский сад нам, подросткам, уже нельзя, производственных бригад давно нет. Какие же существуют вакансии для подростков, желающих поработать в летние каникулы?

 
Об этом я побеседовала со специалистом Байкаловского центра занятости населения Светланой Александровной Снигирёвой. Она перечислила варианты трудоустройства, которые предлагают различные предприятия и организации нашего района. Можно поработать подсобным рабочим в магазине, устроиться в ООО «АНиК» на мебельную фабрику, ООО «АгроЭнергоСтрой» и вожатым в школу. Что ж, список невелик.

 
– Работодатели не совсем охотно трудоустраивают подростков, так как возникают дополнительные обязанности в плане охраны труда, требуется наставник, – говорит Светлана Александровна.

 
По данным службы занятости на 14 августа, подростками было занято 404 вакансии.

 
Почему же взрослые хотят видеть нас трудолюбивыми, если сами не идут навстречу?

 
В центре занятости вакансий предлагается мало, отработок в школе давно нет, огород, за которым ученики раньше ухаживали, тоже куда-то пропал. У нас есть домашние обязанности, которыми нас нагружают родители, но это индивидуальный труд, хотя взрослые говорят, что мы должны научиться жить в коллективе, прислушиваться к мнению других, уважать чужой труд. Не способствует ли трудоустройство всему этому?

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×