>
Порядок поступления: чем тебе поможет олимпиада

Порядок поступления: чем тебе поможет олимпиада

Лента событий

Как осенняя (да и любая другая) олимпиада может помочь при поступлении и почему Всероссийская Олимпиада школьников – не единственный путь к своей профессии.

 


 

Несмотря на то, что победа в олимпиаде кажется практически каждому чем-то заоблачным и невозможным, место в лидирующей тройке вполне реально.  Лана Град,  ученица 11-го класса одной из общеобразовательных школ Екатеринбурга, развенчивает миф о трудности заданий любой олимпиады: «Вопросы по большему счету рассчитаны на тех, кто действительно увлекается предметом и полностью в него погружается. Дополнительные знания необходимы, но не всегда. К примеру, можно написать школьную олимпиаду по русскому хоть на 100 баллов, при этом провалившись на специализированной олимпиаде по этому же предмету».

Специализированные олимпиады – «основной костяк», помогающий именитым университетам находить  таланты на просторах всей России. Их задания отличаются нестандартностью, а в гуманитарной сфере – полетом творчества и – нередко —  вопросами «с юморком». Но, если ты победишь в такой олимпиаде, место в университете мечты тебе гарантировано.

 

мгу

 

«Самая популярная олимпиада от университета в России – пожалуй, «Ломоносов». Если рассматривать комплекс олимпиады по журналистике, который я проходила до последних туров несколько раз, то она состоит из заочного, очного и финального, проходящего на радио в прямом эфире, туров. Победители и призеры олимпиады  поступают без экзаменов или автоматом получают 100 баллов по ДВИ (дополнительному вступительному испытанию) соответственно при поступлении в МГУ» — Лана, как многократный участник «Ломоносова», может долго рассуждать о нем. В 2014, будучи десятиклассницей, Лана поехала на очный тур «Ломоносова» по журналистике, недобрав всего 10 баллов до 100. В этом году будущая абитуриентка возвращается на Моховую, 9 (адрес журфака МГУ), уже будучи стобалльником.  В этом году девушка настроена решительно; признается, что журфак Московского Государственного – ее мечта, уже ставшая целью.  Место на заветном факультете, выигранное в олимпиаде или полученное уже после первой волны поступления, ее действительно давно ждет – портфолио Ланы можно сравнить со всей «Войной и миром», а то и побольше.

 

Лана

 

Подобные олимпиады проводит абсолютное большинство российских университетов. К примеру, «Покори Воробьевы горы», ориентированная на общеобразовательные предметы, по сути отличается от «Ломоносова» только отсутствием дисциплин не из школьного списка. Но будущие студенты журфаков, факультетов международных отношений, филфаков и технических факультетов выбирают именно «Ломоносова» (кроме стандартных предметов, олимпиада включает в себя задания по робототехнике, журналистике, политологии, глобалистике, экологии, философии, праву, механике и психологии). Свои олимпиады для поступающих проводят  Академия ФСБ, МГТУ им. Баумана, МЭУ, НИУ ВШЭ, Госкорпорация «Росатом» и НИЯУ «МИФИ», МФТИ, МГИМО, СПБГУ, МГМУ им. Сеченова, МГХПУ им. Строганова, МГЛУ, РГГУ и многие другие.

 

мгимо

 

Для тех, кто живет на родном для меня Урале, есть хорошие новости — абитуриенты УрФУ также могут попробовать свои силы. Кроме уже упомянутой «Всероссийской олимпиады школьников», задания которой ранней осенью пишет каждый ученик средней и старшей школ, любой школьник 5-11 класса может принять участие в Открытой Олимпиаде школьников УрФу по математике, физике, обществознанию и экономике.  Пока что олимпиада проводилась только один раз в сентябре 2015, но перечень олимпиад, соорганизатором которых является главный ВУЗ Урала, радует глаз поступающих. Правда, в основном они ориентированы на знающих физику, химию, инженерные и информационные технологии, однако есть и исключения: «Высшая проба», включающая расширенный список дисциплин (сильно похожий на предметы «Ломоносова»), «Звезда» (заявленная инженерной, но предлагающая работу по русскому языку ), Московская олимпиада школьников по лингвистике.

 

урфу

 

Не боящиеся возможных трудностей, школьники и будущие выпускники  штурмуют олимпиады с завидной регулярностью. Туры некоторых олимпиад еще только начинаются, какие-то – подходят к концу или вовсе объявляются завершенными. С порядком проведения туров и сроком действия результатов (а у каждого учебного заведения этот срок является различным) можно ознакомиться на сайтах выбранных университетов. Там же размещаются работы прошлогодних победителей – вдохновение для нынешних участников, которым можно пожелать только удачи и терпения, ведь никогда не знаешь, что на этот раз приготовила олимпиада по любимому предмету.

 


 

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×