>
В Пермской гимназии состоялась конференция по психологии

В Пермской гимназии состоялась конференция по психологии

Новости

Человеческая личность хранит в себе массу секретов и открытий, изучением которых занимается наука психология. 22 марта в Пермской Гимназии №6 состоялась 4 региональная научно-практическая конференция «В мире психологии», благодаря которой ребята от 3 до 11 класса смогли погрузиться в удивительные тайны науки о человеке.

 

 

 

Всего в конференции в качестве участников выступило 47 человек из 27 общеобразовательных учреждений Пермского края. После торжественного открытия, во время которого пустых мест в зале было очень мало, участники разошлись по своим аудиториям, чтобы представить свои исследования в области психологии личности и пагубного влияния ПАВ. Темы были очень разнообразными, начиная с братьев наших меньших и заканчивая размышлениями о будущем.

 
«Конференция этого года отличается практичностью, очень много ребята беркут из своих проблем, интересов. Если в первую конференцию участники руководствовались тем, что уже знают, то сейчас им интересно что-то новое, ранее неизвестное, они начинают исследовать себя, своих одноклассников, и получается такая замечательная работа», — рассказывает ежегодный организатор конференции, руководитель социально-психологической службы гимназии №6 Баландина Елена Александровна.

 
«Сама идея пришла нам именно благодаря детям. У нас в городе проходит ежегодная городская научная конференция, где есть психология, как отдельное направление. И ребятам, которые защищали там работы, захотелось узнать, как исследуют данную область ученики из разных школ, иметь возможность соприкоснуться в мнениями других. Так, в 2013 году начала свою работу первая конференция «В мире психологии». В ней принимало участие всего 10 человек, сейчас их уже 47, так можно проследить, что с каждым годом число увеличивается, а значит наука психология интересна людям. Надеюсь, что конференция будет развиваться и собирать из года в год ещё больше неравнодушных ребят. Я желаю всем участникам искорки в глазах, чистого сердца, любознательности, и чтобы конференция была востребована и посещаема».

 
После волнительной защиты своих работ, участников ждал вкусный обед и конечно же самое приятное – награждение. Сами ребята остались очень довольны защитой своих исследований.

 
Вот отзывы некоторых участников конференции:

 

 

 

Крилофеев Тимофей, 4 класс, Гимназия №1:
«Это была уже моя третья конференция, но именно по психологии я выступаю впервые. Меня всегда удивляло то, что все мои одноклассники такие разные, но при этом класс дружный, и я решил узнать почему так. Именно тогда появилась тема моего исследования — темперамент ребёнка, типы темперамента человека на примере моего класса».

 
Соснин Илья, 11.3 класс школа №22, с углублённым изучением французского языка:
«Эта конференция стала для меня интересным открытием, всё очень понравилось, было познавательно. Я и в дальнейшем хочу продолжать изучать графологию и особенности почерка (тема исследования Ильи прим.), т.к. это интересно и пригодится мне в будущей профессии».

 
Мальцев Фёдор, 11.3 класс:
«Честно, я очень не хотел сюда ехать, особо не готовился, но при этом, считаю, выступил нормально. Я нисколько не пожалел о том, что принял участие в данном мероприятии и думаю продолжать свою работу».

 
Кукушкина Александра, 8 класс:
«Я уже принимала участие в конференции «В мире психологии» 2 года назад, в этот раз было больше участников, интереснее темы. Я нисколько не волновалась, потому что хорошо знала свою тему, уверена, жюри оценит мою работу».

 
Позднякова Марина, 10 класс, школа №82:
«У нас в школе провидится специальный курс, на котором нас учат делать подобные работы. Во время исследования на этом курсе я узнала о конференции и решила принять участие. Я думаю, я справилась, во всяком случае, мне удалось узнать много нового, ребята очень интересно рассказывали, но иногда возникали такие вопросы, с которыми я была не согласна».

 
Устинова Анна Сергеевна, член жюри, специалист городского психологического центра, победитель конкурса «Психолог года 2013»:
«Я работала в жюри уже 3 раз. Но даже не смотря на опыт судить было не легко, потому что работы разделялись на теоретические и практические, кто-то изучал только теорию, а у кого-то был замечательный практических материал, поэтому сопоставить было сложно. Удивило то, что ребята стали пробовать привносить научность своим работам, это очень ценно. Надеюсь, что в следующем году будет ещё больше участников».

 
Кабелковская Елена Алексеевна, член жюри, педагог-психолог городского психологического центра:
«Это уже моя вторая конференция в качестве члена жюри. В сравнении с прошлым годом работы стали более разнообразными, появились новые направления, например зоотерапия, клиническая психология. Очень радует, что участники интересуются такой наукой, как психология».

 
Всеми была проделана очень большая и сложная работа, но она не напрасна, результаты порадовали участников, зрителей, организаторов. Все узнали много нового, и будем надеяться, что конференция станет одним из самых значимых мероприятий не только гимназии, но и всего края, число участников будет расти, как и интерес к такой совсем не скучной науке психологии!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×