>
Авитаминоз: весна, не надо так!

Авитаминоз: весна, не надо так!

Юношеская газета

Кто любит болеть? Конечно же, никто! Но когда наступает смена времени года, а именно период перехода зимы в весну, обостряется череда заболеваний простудой, бронхитом и прочими неприятными болезнями. А ведь на дворе весна, на улице светит солнце! Как можно болеть, когда пора гулять вечерами и наслаждаться теплом!? Самое время приняться за поддержание своего здоровья.

 

 

 

Авитаминоз – это нехватка витаминов в нашем организме, которая может сопутствоваться депрессией, растерянностью и усталостью. Когда вы последний раз ели свежие фрукты и овощи с грядки? Летом! А в них, как всем давно известно, содержится основная масса минералов, которые нам так необходимы. Из-за длительного хранения продукты теряют огромное количество полезных веществ, а, следовательно, организм не получает их, отсюда и возникает авитаминоз.

 

 
В основном за наш иммунитет отвечают витамины А и С. Витамин А помогает организму при борьбе с болезнями, способствует нормализации обмена веществ, положительно влияет на зрение. Витамин А содержится в желтых и зеленых овощах (тыква, сладкий перец, морковь), в фруктах, а именно: в винограде, арбузе, дыне, персиках, абрикосах и яблоках. Зимой, чтобы обогатить свой иммунитет к весне, фрукты и овощи можно заменить рыбьим жиром, говяжьей печенью, молоком, сметаной, творогом и сыром. Витамин С, по другому аскорбиновая кислота, укрепляет иммунитет, а также участвует в регуляции свертываемости крови, уменьшает воздействие аллергенов. Он, как и витамин А, тоже содержится в большом количестве фруктов, овощей и ягод: малине, зеленом горошке, клюкве, апельсинах, абрикосах, бананах, бруснике, груше, вишне, гранате, огурцах, кабачках, капусте, репе, редьке – этот список можно продолжать долго. Заменить витамин С в «летних» продуктах могут: кумыс, коровье и козье молоко или всеми любимое драже аскорбинки.

 

 
Многие витамины продаются в аптеках в виде таблеток. Но я думаю, что лучше витамины употреблять именно в виде продуктов, ведь таблетки никогда не будут вкуснее сочной малины и персиков! Поэтому летом употребляйте как можно больше фруктов и овощей, чтобы не болеть и запастись хорошим сильным иммунитетом на весь год!

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×