>
Грустное соло…

Грустное соло…

ОбЗоркий взгляд

«Соло для часов с боем» — завораживающее, красивое название спектакля, поставленного на сцене Свердловского Академического Театра Драмы по пьесе Освальда Заградника. Это история о пенсионерах, которые постоянно разговаривают о прошлом, про себя жалея о том, что его уже не вернуть. И о молодежи, которая ни о чем не сожалеет и хочет жить. Вот только не знает как…

 

 

Бывший швейцар Франтишек Абель и его внук Павел живут в одной квартире, тесной для обоих. К тому же, Абель, чтобы его жизнь не стала совсем серой и унылой, принимает по пятницам гостей: Пани Конти и Хмелика, из-за чего они с Павлом часто ссорятся. Трое пенсионеров собираются за чаем (причем на сцене пьют из пустых чашек — ремарка автора), обсуждают всякую мелочь жизни, скрывая за такими посиделками свое одиночество. Есть у них еще один друг, Райнер, которого постоянно задерживают за попытку взобраться на городскую башню и починить часы, однако он не отступает. Абель приводит в пример своему внуку мужчину, имеющего, в отличии от Павла, цель в жизни. Но у парня уже есть уже мечта — завоевать сердце Даши, прекрасной девушки, которая хочет переселить Абеля в дом престарелых и зажить с молодым человеком в его маленькой квартире. Однако дедушка готов отдать все, но только то единственное место, где он встречается с друзьями и чувствует себя счастливым.

 

 

 

Что касается декораций, то они довольно оригинальны. Уголок квартирки с недокрашенной до конца стеной, большие старинные стоячие часы, которые Абель в самом начале спектакля пытается засунуть внутрь шкафа, дабы не замечать время, которое приближает его к смерти символизируют отчаяние и безысходность.
Мне понравилась эта пьеса, благодаря своей философии, необычному взгляду на обычные вещи. Однако, по моему мнению, все гораздо лучше бы смотрелось в малом, уютном зале, где тоньше можно почувствовать глубинный смысл постановки.

 

 
Выходя из зала, как и большинство зрителей я задумалась, в чем же был смысл этой пьесы. Но, видимо, для каждого он свой. И не факт, что озарение придет моментально.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×