>
Подснежники просят помощи

Подснежники просят помощи

Юношеская газета

По данным экологов, каждый год на нашей планете гибнет около 100 видов животных и растений. За 200 лет площадь лесов, которые являются легкими планеты, уменьшилась вдвое. В год исчезает 11 млн. гектаров лесов. Уничтожено 40% тропических лесов Америки, 50% – Африки. Около 25% площади растительного покрова Земли нарушено. В нашей стране в год происходит до 30 тыс. лесных пожаров на площади свыше 2 млн. га. Запасы древесины за 20 лет уменьшились на 8 млрд. кубометров. «Мы разоряем мир, в котором обитаем. Мы ведем себя, словно малолетние недоумки, оставленные без присмотра в бесподобном, изумительном саду, и медленно, но верно превращаем его в бесплодную пустыню с помощью ядов, пил, серпов и огнестрельного оружия», – пишет Джеральд Даррел.

 

 

 

Весной распускаются почки, расцветают первые цветы. Это подснежники. В нашем Приморском крае их называют адонисы. Адонисы – это род растений семейства Лютиковые, включающий в себя около 30 видов одно- и многолетних трав. Этот цветок предпочитает прохладный климат с тёплым летом и хорошо растёт в защищённом, солнечном месте. По греческой мифологии адонис произошёл от слёз богини любви Афродиты, оплакивающей умирающего сына кипрского царя Кинира Адониса, кровь которого и придала цветам растения их окраску. Название «адонис», таким образом, не должно распространяться на виды растения с жёлтыми цветками, а лишь на его кроваво-красные варианты. Это растение занесено в Красную книгу. Почему? Весной, в марте, яркие солнышки – цветки адониса, безжалостно собираются на букеты, которые можно увидеть у сидящих вдоль трассы и на рынках горе-продавцов. Также их семена сгорают во время пожаров. Зацветает адонис на 4-5 год после попадания в почву и его прорастания. После того, как растение отцветёт, у него образуются собранные в небольшие шишечки семена. Однако, для того, чтобы семена эти были всхожими, растению потребуется ещё 5-7 лет. Когда появятся цветки, их нельзя рвать хотя бы пару лет, потому что именно через такое время у адониса начинают формироваться почки возобновления, которые если повредить, могут привести к гибели растения. Итак, от семени до первого цветочка нашему подснежнику понадобится не менее 10-12 лет. Конечно, можно его выкопать из лесу и посадить на своём участке или возле дома. Через некоторое время оно зацветёт. Обязательно. Но будет долго болеть. Так может не надо всё же уничтожать эти солнечные первоцветы, а дать возможность им расти в естественных условиях и радовать нас своими золотистыми яркими цветами!

 

 

 

Также у нас есть белые подснежники – Ветреницы. Ветреница, или Анемона – род многолетних травянистых растений, включающий в себя около 160 видов цветковых в семействе Лютиковые. Дословный перевод с греческого языка может означать «дочь ветров». Вероятно, название дано растению из-за его чувствительности к ветру, уже при малых порывах которого крупные лепестки цветов начинают трепетать, а цветки раскачиваться на длинных цветоносах. Они также являются ранними декоративными растениями и массово уничтожаются любителями заработать свои несчастные рубли на их продаже.

 

 

 

Друзья, не рвите цветы. Да, они красивые, приятно пахнут, но если каждый сорвет по цветочку, что останется в итоге? Голые поляны. Пчелкам будет не из чего делать мед, насекомым нечего опылять. Как говорил Арчи Карр: «Одна из сложнейших задач современности – проблемы замедления процесса уничтожения живой природы…». Так давайте замедлим процесс уничтожения этой самой живой природы или остановим его полностью!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×