>
Ночь знакомств

Ночь знакомств

Юношеская газета

На часах 20:30 вечера.На город опустились сумерки. Дует холодный осенний ветер, слышен шелест пожелтевших листьев… Но почему-то у здания гимназии 116 г Екатеринбурга столпилась целая очередь учеников с 8 по 11 класс. Думаете, у всех этих ребят вечером 18 сентября проснулась тяга к знаниям? Конечно, нет: в этот день проходит традиционный юбилейный ночной марафон.В 2015 году 116 гимназии исполняется 20 лет, а ночному марафону — 15. Когда-то он был придуман выпускниками школы для сплочения коллектива старших классов, а теперь стал настоящей традицией школы, которую каждый год с нетерпением ждут все ученики. Создан такой «слёт лидеров» прежде всего не для развлечения, а для будущей продуктивной работы совета старшеклассников и его секторов.
В самом начале всего мероприятия всех участников делают на 6 групп, причём таким образом, что одноклассники просто не могут попасть в одну команду и получается абсолютно новый коллектив ребят, совершенно не знающих друг друга.
И как быть? Конечно, нужно провести упражнения на сплочение, что и является первой частью и ночного марафона. Группа получает своих наставников — выпускников школы — и отправляется по специально разработанному маршрутному листу по различным станциям. Здесь ребята знакомятся друг с другом, развивают дух коллектива.
Команда сформирована, настало время второй части. На часах уже полночь, но ребята полны сил и энергии благодаря непередаваемой атмосфере творчества, энергии и энтузиазма.
Команды снова ходили по станциям, но уже готовили выступления к финальному концерту в актовом зале школы. Ученики продумывали названия команды, танец, песню, сценку и эмблему -представление своей группы. Никто не забывал о 55-летнем юбилее школы, поэтому многие выступления были посвящены поздравлению учителей и родной гимназии. За 20 минут на каждой станции ребята проделали по-настоящему большую работу: была и сложная хореография, и действительно оригинальные идеи исполнения многих номеров, были нестандартные представления современного поколения.
В каждом направлении были выбраны лучшие номера, победители награждены. Настаёт время дискотеки, которая снимет напряжение столь продуктивней ночи. Светомузыка, современные треки,ранний рассвет,отличная компания и новые знакомые не дадут скучать даже самым уставшим лидерам мероприятия.
Но даже все хорошее когда-нибудь заканчивается, так подошёл к концу и ночной марафон. В 6:30 утра уставшие, но довольные участники разошлись по домам — отсыпаться. Можно только догадываться, насколько крепким был сон и какие сладкие сновидения посетили учащихся после такой насыщенной ночи. Им предстоит сделать многое, а облегчить их работу смог ночной марафон — теперь совет старшеклассников гимназии 116 знает друг друга лично и организовывать внеклассную жизнь будет гораздо приятнее и проще.

* * *

Анастасия Коваленко:

Учусь в нашей гимназии уже 10-й год и смело могу заявить, что ни одна школа не может похвастаться таким изобилием всевозможных мероприятий. Различные праздники проводятся у нас масштабно и ярко, все участники с интересом подходят к организации концертов и не только. Одно из самых любимейших и ожидаемых событий в нашей школе — Ночной Марафон или «Слет лидеров совета старшеклассников». Проводится он ежегодно в сентябре, в ночь с пятницы на субботу. Принимать участие могут ученики с 8 по 11 классы, по 8-10 человек от одного класса. Недаром он называет «слетом лидеров», ведь каждый класс должен выбрать самых ярких и талантливых, тех, кто в течение предыдущего года активно принимали участие в школьном совете старшеклассников и вообще в жизни школы.
Марафон проводится уже юбилейный 15ый раз и каждый год становится все интереснее и незабываемее. Основная идея марафона состоит в том, чтобы сблизить школьный коллектив, ведь в комфортной обстановке не только развлекаться, но и учиться намного приятнее!
Сама же суть марафона заключается в следующем: все участники делятся на 6 команд, каждая из которых получает наставников ( это выпускники прошлых лет) и тему. В связи с заданной темой команда должна придумать название и девиз, так же выучить песню, придумать танец и сценку. Все это участники осуществляют, передвигаясь по станциям, на которых так же выпускники помогают им подготовить незабываемое выступление.

Но не только творческие задания входят в программу марафона. Одни из самых любимых — задания на сближение команды. Это может быть все, что угодно: например, передача бутылки коленями или распутывание узла на веревке, не используя рук.
Вообще организацией марафона занимаются уже ребята, которые уже выпустились из школы в текущем году или даже несколько лет назад. Помогают им в составление увлекательной ночной программы, конечно же, учителя.
После того, как участники завершили обход всех станций, им дается время на то, чтобы перекусить (обычно ученики приносят термосы с чаем, пиццу, любой другой фаст-фуд или роллы).
После легкого перекусы команды отправляются в актовый зал и по очереди демонстрируют все то, что им удалось приготовить за отведенное время. Участники очень креативно, талантливо и весело подходят к выполнению заданий. Поют, пляшут, показывают сценки и представляют свою команду.
Затем каждую команду награждают, все становятся победителями в определенных номинациях.
А после того, как все участники заканчивают свое выступление, начинается дискотека! Всё мероприятие заканчивается в 6 утра, ученики находятся в школе всю ночь, что придает мероприятию особый, впечатляющий колорит.
Невозможно передать словами эмоции, которые испытываешь на протяжении всего марафона! Это что-то невероятное. Сама я являюсь участником слета лидеров уже 3-й год и каждый раз с нетерпением жду этого мероприятия. Царит тёплая и дружная атмосфера: все друг друга поддерживают, помогают справиться с заданиями. Хотелось бы, чтобы больше школ проводили подобные мероприятия, ведь это делает из коллектива одну большую и дружную семью!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×