>
Загадочный дом

Загадочный дом

Публикуйся

 

Есть в городе Сочи интересный дом. Находится он в самом сердце курортного города, рядом с главным проспектом, который так и называется «Курортный».

 

 

Правда, и сам дом, а точнее вилла, тогда тоже выглядела иначе. Это был добротный одноэтажный дом-дача, сруб для которого готовили в Ростове-на-Дону. Дом был построен на участке, принадлежащем Николаю Николаевичу Мамонтову, двоюродному брату знаменитого Саввы Мамонтова. Виллу назвали «Вера»  родовым именем семьи Мамонтовых. Дом был из сосновой древесины, оштукатуренный снаружи. Венчала его двускатная крыша. После смерти Николая Николаевича вилла «Вера» отошла по наследству его брату Александру Николаевичу, а в дальнейшей старшей дочери Александра  — Вере. Есть мнение, что в своем доме на черноморском побережье Вера так ни разу и не побывала.

 
Она вышла замуж за офицера Зотова и уехала с ним во Францию. Как оказалось, ни одна Вера так и не побывала в имении. Сначала вилла должна была достаться Вере Мамонтовой, племяннице Николая Николаевича, но та выходит замуж и уезжает во Францию. Хозяйкой усадьбы становится её младшая сестра Марина Мамонтова. После трагической гибели Саввы, дела семьи Мамонтовых пришли в упадок. Младшая дочь (Марина Александровна Мамонтова), Александра Николаевича, вынуждена была продавать большую часть имения, оставив себе только ветхий дом в глубине разросшегося сада, с романтичным именем «Вера».

 
— Управляющий парком имения Рейнгольд Иванович Гарбе высадил очень много растений не только на территории имения – рассказывает заместитель директора музея истории г. Сочи, Алла Гусева — Сейчас от парка мало чего осталось, но некоторые аллеи точно видели Мамонтовых.

 
Марина Мамонтова, занимаясь делами имения, знакомится с молодым дворянином Костарёвым. Так дочь купца первой гильдии выходит замуж за состоятельного дворянина. В те времена подобные браки были не приняты. Дворяне выбирали себе пару из дворянского сословия. Купцы – из купеческого, соответствующего ранга.

 

 

 

Состоятельный дворянин Костарев, был завидным женихом. Но красота Марины Мамонтовой, его сразила наповал. Он взял управление имением в свои крепкие мужские руки.

 

 
На месте старой деревянной усадьбы молодая семья строит себе новый дом, за ним оставляют старое название «Вера». Уже в 1910 году посреди парка стоял двухэтажный дом с башенками. Супруги мечтали, что в дом будет наполнен детьми, будущее им казалось ярким и безоблачным.

 
— В этом доме сохранились разные традиции, традиции русского теремного зодчества, также здесь сохранились традиции от старой архитектуры – рассказывает Алла Гусева – Но в тоже время современная архитектура тоже присутствовала.

 
Кто был архитектором до сих пор не известно. Проект то ли заказывали в Италии, то ли в Москве. Сочи уже не посад, а город, и городским старостой становится Николай Костарёв. Семья живёт очень хорошо, их дом один из самых красивых особняков города. Именно здесь в 1916 году проходят сьёмки первого для города художественного фильма «Умирающий лебедь», посвященный великой русской балерине Анне Павловой. В главной женской роли – Вера Холодная. Звезда немого кинематографа.

 
А в это время в столице Российской Империи начинались необратимые процессы. Буржуазная революция, отречение императора от престола, большевистский переворот октября 1917 года. Народное правительство принимает решение Виллу «Веру» Костаревых — национализировать.

 
В 1918 году в имения вселяется совет рабочих, крестьянских и солдатских дипломатов Сочинского округа. Теперь здесь местная администрация. Новая власть держится всего полгода. Гражданская война для Сочи время лихолетья. Контроль над городом берёт, то грузинская демократическая республика, то белогвардейцы. Их в свою очередь вытесняет комитет освобождения черноморской губернии. По сути — крестьяне. Им удаётся построить на этой территории своё малое государство. Появляется даже собственная валюта.

 
— Крестьяне смогли создать государство, в котором они имели свои вооружённые силы. Проводили политические акты, имели свою финансовую политику, — рассказал нам Александр Черкасов, доктор исторических наук, профессор.

 
В это время Деникин терпит неудачи в центральной России. Белогвардейцы лавиной отступают на юг. После череды неудач, одна часть войска отходит к Новороссийску, а вторая в Сочи. Этот натиск сминает крестьянские войска и вытесняет их в горы. В городе десятки тысяч белогвардейцев.

 
У солдат уже нет желания сражаться. Они слишком долго отступают. Их мучают голод и болезни. У руководства возникают споры: Что делать? Уходить в Грузию ждать, что в стране, что-то изменится или эвакуироваться в Крым. Тем частям, которые проявили себя хуже всех, приказывали сдать оружие, чтобы пополнить боеприпасами более эффективные военные подразделения. Часть войск с боями отходит к Адлеру, где их забирают корабли. А разоруженные солдаты и офицеры остаются между Хостой и Кудепстой. Здесь их берут в плен вместе с ординаром, прикрывавшим отход основных сил. Позже на этом месте построили памятник. Капитуляцию они подписывают в вилле «Вера».

 
Всё это время Костаревы находились в России. Но в 1926 году всё-таки решили уехать во Францию.

 
В семье трое детей. Что бы забрать с собой сына, родители меняют ему дату рождения на три года позже, так его выпускают из страны. С двумя дочками этот трюк провернуть уже не удается, и они остаются в России.

 
— Судьба двух дочек сложилась по-разному. Много пришлось пережить им – говорит Алла Гусева, зам. директора музея г. Сочи.

 
В 1941 вилла становится госпиталем. Первых раненых сюда привозят только 1943 году. Больничные палаты виллы закрывают в 1946. Здесь солдат и офицеров держали до полного выздоровления. После госпиталя имение превратилось в здравницу. Сюда приезжали сотрудники госбезопасности.

 
В 1960 году виллу «Веру» отдают полностью под реконструкцию. После нее вилла становится Дворцом пионеров. Первые пионеры в стране появились в 1922 году. Это была копия скаутского движения. Уже к началу 1925 году в стране более полутора миллионов пионеров. Пионерами были почти все дети Советского Союза. Отказывали очень редко. По всей стране открывают дома, а потом дворцы пионеров и школьников. После краха Советского Союза, Дворец пионеров переименовывают в дом творчества, но сути это не меняет, вот уже 56 лет в вилле «Вера» звучат счастливые детские голоса. Как когда – то мечтали супруги Костаревы.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×