>
Титаник. Погружение в реальность

Титаник. Погружение в реальность

Юношеская газета

Возможно ли путешествовать во времени? Многие ответят «нет». Однако мне удалось это сделать – вернуться на более чем сто лет назад, в день, когда произошла самая крупная трагедия начала минувшего века, в день – 14 апреля 1912 года.

 

 

Все мы знаем об этой дате – дне гибели пассажирского лайнера «Титаник», столкнувшегося с айсбергом в самом сердце атлантического океана, на борту которого навсегда осталось более полутора тысяч человек.
В память об этом событии не так давно в Москву приезжала международная выставка «Титаник. Погружение в реальность». Создателям удалось с точностью реконструировать чуть ли не каждую деталь судна: от фасада до роскошного интерьера парадной лестницы, кают первого – третьего классов и открытых палуб. При входе выдавался билет одного из пассажиров, на котором были написаны его инициалы, класс и краткая биография. Посетителям были продемонстрированы подлинные вещи с гигантского корабля: чайные и кухонные сервизы, украшения, зеркала, портсигары, вазы и личные фотокарточки пассажиров.

 

 
На протяжении всей экскурсии рассказывалось чуть ли не о каждой минуте жизни «Титаника», о его спуске на воду, о бурной жизни людей и о его кончине, которую можно было бы избежать, но такова судьба судна, предсказанная еще за век до начала его постройки в одноименном романе Моргана Робертсона.

 

 
Тем не менее, каждый, кто побывал на выставке, проникся горечью той печальной ночи и сумел пережить весь путь, из Саутгемптона до столкновения с ледяной глыбой в Атлантике.

 

 
Жаль, что выставка уже ухала в другую страну. Я считаю, что каждому необходимо побывать там, чтобы окунуться в историю и воочию увидеть давно ушедшую от нас реальность.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×