>
День театра по-омски

День театра по-омски

Новости

Омск по праву можно назвать «театральной столицей» не только Сибири, но и всей России. На сегодняшний день, в  городе 10 профессиональных  театров, где ставят и играют спектакли  для детей и взрослых. А сколько любительских студий и театров – сосчитать невозможно!

 

С Омском  связана судьба большого количества замечательных актеров: В. Дворжецкий, Л. Полищук, М. Ульянов, В.Талызина, Т.Ожегова, Н Чиндяйкин и многих, многих других великих имен. Этот список можно продолжать долго.

 

27 марта отмечается Всемирный день театра.   Отношение к нему имеют все служители Мельпомены – и те кто проживает не одну жизнь на сцене, и те, кого в театре называют невидимым, но самым главным фронтом – то есть те, без кого не состоялось бы действо.

 

В этом году 27 марта пришлось на воскресенье. И поэтому по омской театральной традиции празднование, большого и значимого события прошло в понедельник, потому что именно этот день для «господ актеров» является выходным днем.

 

Именно в конце марта в Омске театральном принято подводить итоги  года, отмечая лучшие театральные работы сезона. Следует отметить, что получить награды имени прославленных  Мастеров сцены – Любови Полищук, Татьяны Ожиговой, Николая Щеголева, а также звание «Легенда Омской сцены» и награду «За верное служение театру» — мечта каждого уважающего себя актера. В течение трех месяцев большое и авторитетное жюри, в которое входят ведущие деятели культуры, литературные и театральные критики, просматривают большое количество премьерных постановок.

 

Как и заведено, по традиции вручение наград и премий прошло в Омском доме Актера им. Н. Д. Чонишвили, отца именно того самого Сергея Чонишвили, чей голос и роли надолго запоминаются зрителям. Кстати, он тоже омич.

 

Еще задолго до начала церемонии вся театральная элита собралась в фойе. Непринужденная обстановка, приподнятое настроение, улыбки,  букеты и запах кофе — создавали ощущение чего-то особенного и радостного. Привычно три театральных звонка сообщили, что все готово – спектакль начинается.

 

И вот, когда зрители заняли свои места, в зале погас свет, и на сцене появились работники сцены, будто «сбежавшие» с картины И. Репина «Бурлаки на Волге». Их выход определил характер вечера – и мы поняли, что грустить сегодня вечером не придется. Как и принято, в театральных кругах все происходящее было в стиле капустника. Чего только не было!… И живые стихи, и представление кукол, и балет, и Джаз- оркестр, и пантомима.

 

Но, пожалуй, самым запоминающимся моментом стало выступление тетра кукол «Арлекин». Разыграв немой спектакль о вечной борьбе темный и светлых сил, актеры заставили замереть весь зал от восторга.

 

И все же, главным событием вечера стало вручение заслуженных наград. В эти моменты в зале наступала полная тишина, и можно было почувствовать общее волнение.

 

Вот прозвучала еще одна фамилия… и зал взрывается аплодисментами! Особенно громко они звучали, когда объявили настоящего Мастера омской сцены – Заслуженного артиста РФ и удивительного человека В.Э.Миллера. «За верное служение театру» — значимая и важная награда для каждого, кто большую часть своей жизни отдал сцене и заслужил по праву любовь зрителя.

 

А я был горд и счастлив, потому что сыграл с этим удивительным человеком ни один спектакль. Своим веселым ответным словом Владимир Эмильевич вызвал настоящую овацию.

 

Вручены все награды, затихли аплодисменты… церемония подошла к концу, но еще долго будет шуметь радостными голосами Омский Дом Актера, обсуждая случившееся.

 

И как сказал Владимир Копман, председатель жюри фестиваля-конкурса «Лучшая театральная работа», член Общественного совета при министерстве культуры Омской области, закрывая вечер: « Я могу сказать, что почти все победители в большинстве номинаций — это молодые актеры, те, кому до 30 или чуть за 30. А это тенденция, причем, тенденция, на мой взгляд, замечательная. Театральный город — это город, где соблюдается преемственность самых замечательных театральных традиций и где на смену замечательным ярким талантам приходят новые, не менее замечательные и яркие таланты».  Сообщают журналисты 12 канала.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×