>
На свете правды нет

На свете правды нет

Лента событий

31 марта в Пермском Театре-Театре состоялся предпремьерный показ спектакля «На каждого мудреца довольно простоты», куда отправилась делегация «Окно в журналистику.Пермь». Разоблачающая комедийная постановка никого не оставила равнодушным.

 

 

Сюжет спектакля, как и в одноименной пьесе Островского, разворачивается в Москве и начинается с появления главного героя — Егора Дмитриевича Глумова. Уже с этого момента зритель полностью заинтересован, ведь главный герой начинает без стеснения общаться с залом, читая анекдоты, травя байки и о чем-то размышляя. В эти минуты на лице каждого появляется улыбка, не сходящая практически на протяжении всей постановки.

 
Далее все оказываются в компании не только Глумова, но и его матушки Глафиры Климовны. Женщина, что говорится, подливает масла в огонь, и своими выходками заставляет зал смеяться и аплодировать еще больше и еще громче.

 
Во всех героях этой постановки есть что-то очень комичное: будь это Курчавый со своим шаржем, Мамонтов, предлагающий племяннику ухаживать за своей женой, или Манефа, постоянно желающая выпить и поющая песни.

 
— Ну глуп я, ну как глуп…ума не хватает.
— Странно, что человек сам про себя говорит, что он глуп.
— А что, мне ждать, пока другие скажут?

 
Такими диалогами наполнен спектакль. Он абсолютно не дает заскучать, заставляя только лишь смеяться. Также, нужно отметить прекрасную актерскую игру. Ведь непринужденные сцены порой резко становились острой драмой и заставляли зрителя замирать в ожидании чего-то непредсказуемого и, наверное, не совсем приятного. Параллельно с жизнью главного героя, развиваются еще несколько сюжетных линий, например, любовь Курчавого и Машеньки. Однако все равно все это сводится к Егору Дмитриевичу. Он служит связующим звеном всех сцен и событий, их причиной или последствием. Именно это не дает зрителю запутаться в героях и правильно понять то, что своей историей хотел донести каждый из них.

 
В спектакле присутствуют также и абсолютно абсурдные песни и танцы, позволяющие сидящим в зале немного расслабиться и посмеяться перед очередным важным действием. Однако еще больше зрителя радуют короткие стихи Глумова, например, «За окном уныние, слякоть, грязь. Бюрократы захватили власть» или «Ты не философ, математик, а настоящий маразматик» — так отзывается он об одном из героев.
Однако самую большую роль в пьесе, как оказывается позже, играет дневник Егора Дмитриевича, появляющийся лишь в нескольких, но самых важных сценах. Именно с его открытия и начинается развязка, разоблачающая каждого героя.

 

 
Этот комедийный спектакль будет интересен как для подростков, так и для более взрослой публики. Он смотрится на одном дыхании, заставляет улыбаться и в тоже время держит в небольшом напряжении, так что абсолютно нет шанса покинуть зал до окончания — слишком любопытно, что же будет дальше. Актеры полностью раскрыли своих персонажей и показали все их стороны. Спектакль получился очень легким и интересным.

 

 
Даже руководство театра было под сильнейшим впечатлением от увиденного. Эмоции так захватывали, что они даже не смогли дать нам интервью и описать свои чувства.

 

По информации ИА «Юнпресс-Пермь»

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×