>
Место, где каждый — часть истории

Место, где каждый — часть истории

Лента событий

Что Вы сможете почувствовать закрытыми глазами, если в Вашем доступе будет только осязание, ну и, отчасти, обоняние? А теперь представьте, что для кого-то это так, а еще этот кто-то очень любит ходит в музей. Думаете, что это невозможно?

 

 

 

Нет ничего невозможного!

 

 

 

В Пермском государственном  гуманитарно-педагогическом университете, например, сейчас активно занимаются проблемой проведения экскурсий для незрячих детей и взрослых. Краеведческий музей при вузе проводит такую практику, где любой человек, независимо от своих возможностей, может прикоснуться к истории, почувствовать себя ее частью. Музей сотрудничает с несколькими школами-интернатами для слабовидящих и с пермской организацией слабовидящих.

 

 

 

Даже удивительно, насколько люди с плохим зрением могут точно чувствовать. Они буквально «видят» руками! Не передать словами то, какие чувства вызывают кадры, где слабовидящие дети ощупывают древние артефакты, а особенно маленькие глиняные чашечки, которые тысячи лет назад делали такие же дети, как они. На их лицах выражение безумного восторга в этот момент. Они даже лепят точно такие же чашечки, правда из пластилина, но думаю, что каждый все равно помечтал о том, что его чашечку точно также найдут через сотню лет и выставят в музее. Она будет такая же маленькая и неровная, с такими же четкими отпечатками маленьких ручек и ее также можно будет потрогать другим ребятам.

 

 

 

Правда, особо хрупкие предметы музей копирует на 3d принтере, что очень удобно, но маленькие ребята любят все настоящее, это приводит их в восторг. А вот взрослым интересны и копии. Поразительно, но они с точностью могу определить, что у них в руках: пряжка от ремня, древняя ложка, осколок от крышки сосуда или что-то еще. Они могут даже с помощью пальцев понять, что на пряжке, например, изображен олень, а вот на другом артефакте — влюбленная пара.

 

 

 

Сам организатор программы для незрячих, Артем Вострокнутов говорит, что с этими детьми и взрослыми очень приятно общаться и он очень рад, что может хоть немного делать мир вокруг доступнее для них. На встрече он рассказал нам небольшую, но очень трогательную историю: «Когда мы приехали к детям, я дал один из артефактов девочке Лене. Она долго ощупывала его и сказала: «Как красиво!» Это не может оставлять равнодушным».

 

 

 

Здорово, что сейчас данная практика есть и в других музеях, например, Пермской галерее, Эрмитаже и Третьяковской галерее. Незрячим людям нужно помогать больше осваивать окружающий мир, знакомить их с историей и давать почувствовать ее части, хотя бы ради счастья на их лице.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×