>
Ох, уж эти «Деточки»

Ох, уж эти «Деточки»

Длинные истории

Отчетный концерт школы искусств номер 6 города Липецка- настоящий праздник для учеников пятого класса хореографического отделения. Весь день ребята репетируют везде, где только можно, собирают высокие пучки из волос, наводят яркий макияж, желают друг другу удачи, поздравляют.Сколько пожеланий в тот день слышала Лилия Козлова просто не перечесть, ведь девочке исполнилось 11 лет, прямо 1 апреля, в день грандиозного шоу школы. Лиля уже давно привыкла, что свой день она отмечает на сцене, ведь в прошлом году дата ее рождения совпала с выступлением на конкурсе «Открытая Россия» в Москве. Праздничным подарком для нее стала победа коллектива на танцевальном соревновании, «Деточки» заняли третье место.
«Талантливый человек талантлив во всём» — посмотрев на учащихся пятого класса школы искусств 6, сразу вспоминается эта фраза. Ребята успевают абсолютно все! Кроме многочасовых танцевальных тренировок, они отлично учатся в школе, много читают, играют на музыкальных инструментах, и не только на одном: Ирина Петрыкина не смогла выбрать между скрипкой и фортепиано, поэтому девочка учит не только скрипичные гаммы, но и клавишные. Полина Берестнева тоже знакома с искусством владеть смычком, остальные «Деточки» в качестве инструмента выбрали пианино.
В детской школе искусств, как и в обычной ребята делятся на классы- от 1 до выпускного 7, также приходится сдавать экзамены, только предметы необычные: в творческой школе нет привычных математик, физик и химий. Вместо этого сольфеджио, музыкальная литература, а с пятого класса к обязательным предметам добавляется история танца. Просто не представляю, как можно прогулять такие интересные уроки, вот и «Деточки» посещают все занятия без исключения и сдают экзамены только на «отлично».
География выступлений 5 класса очень широка, начиная от всех сцен города Липецка и заканчивая Сочинскими. Волгоград, Москва, Сочи, Воронеж- не было еще ни одного города, откуда ребята не вернулись бы с призовым местом. Их уже давно знают на таких конкурсах, как «Арена Dance» — 1 место, «Новые звезды» — 1,2, «Открытая Россия» — 3. Часто победителям приходится сталкиваются с непредвиденными обстоятельствами. Например, в прошлом году за выступление на московской сцене ребятам присудили 4 место, на следующий день оказалось, что при подсчете баллов была допущена ошибка, в тот день ребята поднялись на третью ступень пьедестала.
В коллективе дружно живут 27 девочек и два мальчика: Влад Казарский и Костя Барбашин. Ребят ни капельки не смущает, что их всего двое, ведь каждому из них достается обильное девчачье внимание. Девушки не жалеют сил, чтобы объяснить новую связку или повторить движения.
Все танцы «Деточек» — пример современной хореографии. Руководитель коллектива Кретова Наталья Николаевна признается, что этот стиль любит больше всего, ведь с его помощью можно затронуть какую-нибудь важную тему, поведать зрителю историю. Наталья Николаевна из тех людей, кто черпает вдохновение из жизни. Для нее даже самая обычная уборка- прекрасная идея для танца. Танец с названием «До последней пылинки» особенно нравится зрителям
Через Наталью Кретову прошло не одно поколение начинающих танцоров. В этом году коллективу исполняется 11 лет. За это время было выпущено два поколения «Деточек» и сейчас обучается третье. Ребята не забывают любимую школу искусств: приходят в гости, организуют встречи. Девятнадцатилетняя Соня Федеренкова, хоть и связала свою жизнь далеко не с танцами, продолжает ходить на уроки, только в качестве помощника руководителя. Выпускница 2 состава помогает придумывать и воплощать в жизнь новые постановки.
Коллектив состоит не только из детей, но и их родителей. Именно они аккуратно рисуют стрелки на глазах переде выступлениями, гладят костюмы, делают красивые прически, оказывают материальную помощь. «Быть родителем танцующего ребенка, будто самому выступать: постоянные поездки, репетиции, концерты»,- признаётся мама Ксюши Бычковой Татьяна Ивановна.
Пусть не все из них станут профессиональными хореографами. В будущем «Деточки» мечтают работать модельерами, учителями, экономистами, а Римма Мингалеева хочет быть политиком. Ребята твердо уверены- танцы будут сопровождать их всю жизнь.
Лера Дьяченкова. Фото Владимира Кулика и Анны Алтыновой

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×