>
День школьного музея

День школьного музея

Юношеская газета

В мае есть один особенный день, который ждёт каждый музей. В этот день по всему миру совершенно бесплатно открыты двери многих музеев и любой желающий может посетить их. В этот день открывают выставки, новые экспозиции, музейные работники проводят лекции и мастер-классы.

 

 

 

18 мая – Международный день музеев. Он отмечается ежегодно, начиная с 1977 года более чем в 150 странах мира. В первую очередь, его отмечают работники музеев и все, кто по роду деятельности связан с ними. Не забывают об этой дате и просто ценители культуры и искусства. Это день — как всемирно известных музеев и выставок, так и маленьких школьных музеев и экспозиций. Ведь практически каждый из нас начал знакомство с мировой историей в музее на школьной экскурсии. Вот и сейчас пойдёт об одном из таких музеев. Это музей истории школы №17 города Владивостока. Наш музей был открыт в 1977 году. Материалы для музея собирались по крупинкам учащимися и учителями школы, её выпускниками и родителями учеников разных поколений. Сначала хотели сделать музей природоведческим с элементами краеведения. Но исторических материалов оказалось больше чем думали. Вот так и создан был Музей истории школы. Первым руководителем музея была Захарченко Алла Дмитриевна. Торжественное открытие состоялось накануне 60–летия Великой Октябрьской Революции, 4 ноября 1977 года. В 1978 году музей получил статус и свидетельство исторического краеведческого музея.

 

 
Лично для меня наш школьный музей, это что-то такое невероятное. В нём много разных с давних времён сохранившихся вещей, которые несут большую информацию. В нашем музее собраны многие артефакты, от значков и медалей, до кубков заработанных в наше время. Здесь есть старинная форма, чернильницы и перьевые ручки, одна из первых авторучек, старые учебники и потертый школьный классический портфель… В архивах музея хранятся более 400 грамот разных лет и много-много фотографий.. Среди экспонатов есть письмо Нины Геогргиевны Овсюк, которую от нашей школы за активную работу и отличную учёбу в июне 1941 года наградили путёвкой во Всесоюзный лагерь «Артек», а также письмо Юрия Никулина с воспоминаниями о выпускнике нашей школы Борисе Сибирякове — поэте, который сотрудничал с Московским цирком. Здесь же хранятся более 90 выпусков газеты «Искорка» и разные картины художников Б. Лобаса и П. Куянцева, подаренные нашим ребятам … Это только малая часть вещей, которые есть в музее. Но обо всём не расскажешь. Здесь проводятся встречи и экскурсии, Уроки Мужества и Уроки Боевой славы, школьные выставки, собрания и уроки… При этом в нашем музее есть много уютного места, что бы посидеть, попить чай, обдумать новые идеи для газеты или видео-сюжетов. Для меня, редактора школьной газеты, это место работы, отдыха, изучения истории нашей школы и место вдохновения.

 

 
Если бы не было музея, тогда, наверное, не было бы нашего пресс-центра «Радуга» и школьной газеты. А для меня не было бы тогда журналистики, сейчас я бы не училась красиво писать и не писала бы эту статью. Не познакомилась бы с большим количеством добрых, деловых, отзывчивых и весёлых людей, которые стали сейчас для меня очень хорошими друзьями.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×