>
Добрые сердца отряда «Милосердие»

Добрые сердца отряда «Милосердие»

Длинные истории

«Чтобы нести ответственность, нужен разум, а не только сильные руки и плечи”

Г. Симанович

 

 

 

Ответственность — странная штука, с одной стороны мы её боимся, а с другой стороны, благодаря ей, завоевываем уважение, становимся ближе друг к другу. Где ответственность, там чаще всего сострадание и милосердие. Мы в ответе за тех, кому помогаем. Это старики, ветераны, бездомные животные и, как говорил Франсуа Рене де Шатобриан, «источник зла есть тщеславие, а источник добра – милосердие».
В МБОУ гимназии 25 существует уже много лет группа учащихся, которые помогают, навещают и поздравляют с праздником ветеранов. На базе нашей школы проходят различные мероприятия, на которых мы приглашаем ветеранов. Ежегодно, в преддверие Великой Победы детский отряд «Милосердие» поздравляет всех ветеранов с праздником. Заботиться о них, уважать должны все люди, ведь солдаты проливали кровь за нашу Родину, и мы обязаны это помнить. Самое приятное¬ – видеть улыбку на лицах пожилых людей, однако все они нуждаются во внимании и поддержке. Только ветераны могут нам рассказать самые достоверные события и факты того ужасного времени. Отряд «Милосердие» помогает такому смелому и доброму ветерану, как Антон Дмитриевич Кузьмин. Ребята готовы всегда ему помочь.
– Мы приглашаем Антона Дмитриевича на различные мероприятия, а также на классные часы.
(Наталья Васильевна Воробьева, председатель отряда «Милосердие»)
Также хочется привести в пример ветерана Марию Константиновну Лысенко. Это душевная и мудрая женщина. Она внесла свой вклад в развитие МБОУ гимназии 25. Мария Константиновна ветеран Великой Отечественной войны, ветеран труда, учитель русского языка и литературы. Мария Константиновна Лысенко – человек с открытой душой и чутким сердцем. Сейчас она на пенсии, но ученики ее помнят, периодически навещают и поздравляют с праздниками. В прошлом году отряд «Милосердие» поздравил Марию Константиновну с 70-летием Великой Победы. Поздравить пришли педагоги и ученики гимназии, они читали стихи, играли на саксофоне. Также поздравила Марию Константиновну Лариса Павловна Новикова, которая сейчас работает учителем физики в школе. За большой вклад в воспитание и образование учащихся, многолетний труд и в честь юбилея этому замечательному педагогу, директор гимназии №25 Елена Владимировна Лагутина лично вручила медаль «За заслуги перед МБОУ гимназией №25».
Нельзя забывать и про детей из детских домов, ведь им тоже нужно внимание, поддержка и материнское тепло. Для таких социально незащищенных детей отряд «Милосердие» устраивает благотворительные вечера, собирают всей школой подарки к 1 сентября. Эти детки больше, чем кто-либо нуждаются в нашей заботе. Мы в свою очередь ответственны за них, стараемся оказать им необходимую помощь, внимание.
– Совсем недавно мы собрали и отвезли в детский дом пять больших коробок с канцелярскими принадлежностями, средствами гигиены, передали одежду, все старались как-то помочь.
(Мария, участница отряда «Милосердие»)
В заключении хочется написать, что ответственность перед стариками, детьми должна быть в каждом из нас. Ведь, это качество личности должно обязывать человека отвечать за свои и чужие поступки.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×