>
Отцы и дети: взгляд подростка

Отцы и дети: взгляд подростка

Юношеская газета

«Взрослые и дети — два разных народа, вот почему они всегда воюют между собой. Смотрите, они совсем не такие, как мы. Смотрите, мы совсем не такие, как они»

Рэй Брэдбери. «Вино из одуванчиков»

 

 

 

В своей статье я не хочу давать оценку родителям – правильно или неправильно они принимают решения и совершают поступки. Я хочу обратиться к подросткам, таким же, как я, и рассказать о выводах, которые я сделала исходя из данной ситуации.

 

 

 

Проблема отцов и детей извечна. Никто не может определить точно, когда и почему точно это начинается, так как у каждого существует свой взгляд на данную проблему. «Это всё переходный возраст!» — говоря одни. «Это всё потому, что он избалован!» — говорят другие. «Это всё его окружение!» — отвечают третьи…

 

 

 

Если честно, то мнений, правда, очень много. Но почему так редко спрашивают самих подростков, из-за чего это происходит? Почему не учитывается их мнение?

 

 

 

Моё мнение таково, что в современном мире эта проблема требует объективного учёта мнений двух сторон. Осознав причины конфликта, научившись ведению конструктивного диалога, удастся решить эту проблему и предотвратить её возникновение в будущем. Но почему-то всегда каждая сторона конфликта пытается найти виноватого в своём оппоненте: родители винят своё повзрослевшее чадо в неуважительном отношении, а подросток обвиняет своих родителей в непонимании и излишнем контроле. Эта часто повторяющаяся ситуация и её последствия ни к чему хорошему не приводят никогда.

 

 

 

В первую очередь, подростку следует укротить своё гордое «я» (я знаю, как это сложно) и посмотреть на эту проблему со стороны. Нужно попробовать найти причины в себе, а не кидаться искать их в своих родителях. Может быть, вы совсем забросили помощь по дому или стали с пренебрежением относиться к учёбе? Всё это может являться поводом для ссор и скандалов. Называя себя взрослым, нужно уметь искать в себе источник проблемы.

 

 

 

Все подростки самостоятельные и уникальные личности со своими собственными мнениями и взглядами, Я не имею ввиду, что дети должны принимать решение в соответствии с ожиданиями наших родителей, но, согласитесь, нужно уметь спокойно выслушивать чужое мнение и уважительно к нему отнестись.

 

 

 

Самое ужасное в таких конфликтах – это ругань, крики, обидные слова и фразы, оставляющие в душе глубокие раны, которые долго не заживают и разжигают всё большую злобу. Почему обе стороны так поступают? Это не подкрепляет позицию, которая отстаивается, а лишь «добавляет масло в огонь». Подростку лучше найти весомые аргументы, способные убедить родителей в правильности его выбора. Нужно попытаться понять свою семью, отставив в сторону свой юношеский максимализм, если хочется убрать пустой межличностный конфликт.

 

 

 

Подростковый возраст — очень сложный период в жизни каждого ребёнка. Появляется собственное мнение, умение давать оценку своим поступкам, потребность в самостоятельности и независимости, но родители до сих пор считаю своего «взрослого ребёнка» маленьким, несмышленым и стараются оградить его от всех проблем. Но не стоит сразу их во всём винить, начинать относиться к ним, как к ничего не понимающим в современной жизни «предкам».

 

 

 

Главное, чтобы данная проблема не привела к тому, что подросток перестанет доверять своей семье и ощущать место, где он живёт, родным домом! Потерянное доверие очень сложно вернуть, и об этом нужно помнить.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×