>
Твори добро, другим во благо

Твори добро, другим во благо

Лента событий

Я для себя самой сделала вывод: мы ответственны за тех, кто нуждается в нашей помощи.

 
Ответственность, это слово знакомо нам с детства. Пока мы дети, мы несем ответственность за малое- игрушки, машинки. Когда мы достигаем 14-летнего возраста к нашей ответственности за себя и свои принадлежности прибавляется еще и юридическая ответственность. Ответственность за свои слова и поступки. В 18- летнем возрасте мы уже несем уголовную ответственность даже за малейшие правонарушения. Но значит ли это, что мы ответственны только за себя? Задавали ли вы себе когда-либо этот вопрос?

 
В современном мире есть масса проблем, решение которых лежит на плечах обычных граждан. В основном это обыденные проблемы: ремонт квартирного дома, защита своих прав. Но есть проблемы, с которыми в одиночку людям не справиться. Я говорю о проблемах людей с тяжелыми заболеваниями.
Совсем недавно я сама столкнулась с такой проблемой. В нашей школе зарегистрирована волонтерская организация. И в марте 2016 года нам пришло письмо, в котором сообщалось о семье, нуждающейся в помощи.
Это близнецы Сулеймановы Фатьма и Нуразмед. Дети родились у детей детский церебральный паралич и задержка психического развития.

 
Фатьма и Нурахмед близнецы, родились они с одинаковыми болезнями. Не смотря на свой юный возраст( детям всего по 5 лет) эти дети уже пережили множество операций, курсов лечений. Чтобы помочь им, необходимо было собрать определенную сумму. И для осуществления этой цели в нашем районе была объявлена благотворительная акция. Стартовала она именно с нашей гимназии. Несколько часов мы, волонтеры, ходили по поселку, рассказывая людям об этих болезнях, показывая им фотографии этих детей и их истории.
В ходе акции я встречала разных людей. Кто-то сочувствовал этим бедным детям, и сразу помогал, кто-то просил их контактные данные, чтоб лично с ними связаться, а кто-то закрывал двери своих домов прямо перед нашим носом. Меня шокировали результаты моего импровизированного исследования: из 10 домов, в которые я зашла, 4 дома согласились помочь сразу, 3 стали отговариваться, мол у них самим на питание не хватает, а 3 вообще обругали и выгнали.откуда в людях столько жестокости? Неужели мир так испортился?

 
Я попыталась понять причину такого поведения, ответы все равно не нашла. Однако я заметила одну закономерность: чем богаче человек, тем черствее его сердце. Были люди, у которых это действительно были последние деньги, вроде бы они им самим нужнее. Но они отдавали их без лишних вопросов. Эти люди сами прекрасно понимали, что такое нуждаться в помощи.

 
Честно говоря, я несколько разочаровалась в результатах нашей акции. За 3-4 часа мы смогли собрать лишь 7 тыс.р. Люди стали такими безразличными.
Однако я для себя самой сделала вывод: мы ответственны за тех, кто нуждается в нашей помощи. И я почувствовала такое приятное ощущение, когда осознала, что я сумела хоть чуточку помочь этим детям. Я искренне желаю им счастья и здоровья.

 
А людям, которые так холодно к этому относятся, я желаю осознать свои ошибки.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×