>
Как создать атмосферу творчества?

Как создать атмосферу творчества?

Лента событий

Для каждого человека, а особенно для творческой личности, правильная организация рабочего места играет значимую роль в стимулировании процесса деятельности. Но как же создать «нужную» атмосферу? И есть ли, вообще, какие-либо секреты и советы, помогающие в нелегком выборе «правильного» стула, стола, цвета стен и тому подобных вещей?

 

 

Чтобы наглядно представить Вам, и впоследствии сравнить, «творческое» и «офисное» рабочее место, мы возьмем примеры из недавних экскурсий, прошедших 12 апреля в рамках программы «Окно в журналистику. Москва. 2016». Юные участники получили уникальную возможность наблюдать за деятельностью команд двух московских телестудий: телеканала «Дождь» и «Московского образовательного интернет-телеканала».

 
Как вы, наверное, догадываетесь, для журналиста, т.е. для человека креативного, особенно важна атмосфера, царящая в студии. Ведь именно в подходящей обстановке и рождаются «великие» идеи, выходят в свет инновационные проекты. Но как же найти то волшебное место, где все становится возможным, где креатив льется ручьем, и даже сами стены дарят импульсивный заряд энергии? Возможно, определенный вклад в создание атмосферы вносит цвет стен и освещение. Например, на федеральном интернет-телеканале, рабочие места сотрудников выглядят, как обыкновенные офисные кабинеты: белые стены; редкие плакаты с грамотами и дипломами отличившихся; большие светлые окна, одетые в столь же обыкновенные жалюзи; стоящие в два ряда столы, в достаточном отдалении друг от друга. Скучно. Белый свет, в конце концов, начинает резать глаза, но и закрыв их, все равно не удается избавиться от ощущения какой-то чрезмерной «правильности» помещения. Сразу видно – канал, спонсируемый государством. Никакого тебе взрыва красок, урагана света, необычных решений в обстановке. Все серо и обыденно. Может, так и надо. Канал, все-таки, несет в массы информацию об образовании, и все это подается строго и по смыслу.

 
На телеканале «Дождь» ситуация складывается обратная. Вместо белых стен нас окружают черные. Малиновый свет спускается откуда-то с высоты яркими столбами. Столы сотрудников расположены как можно ближе друг к другу, так, чтобы можно было, в случае чего, поговорить, сильно не напрягая голос. Зал один, но огромный и изумительно просторный. Создается восхитительное ощущение свободы. А что еще нужно для творчества? Свобода, ка известно, – двигатель этого процесса, она его формирует, мотивирует и, в конечном итоге, одобряет. Она есть сам его смысл, стимул. И поэтому это зыбкое чувство так важно человеку, отдающемуся власти муз. А журналист – это всегда человек-поэт, человек-писатель. Творчество некоторых представителей этой профессии, действительно, можно расценивать, как самостоятельное произведение искусства, в котором отражена душа автора, раскрыты его проблемы, да человечества в целом. А студия «Дождя» придерживается именно такого принципа – никакой банальности, никаких штампов, только разнообразие и многогранность новых идей и воплощение их в жизнь, по мере возможности, сразу же. Поэтому и люди здесь нацелены на изобретение нового и необычного. Я думаю, это результат того, что телеканал, который не принадлежит государству, на своем примере показывает, что свободным быть хотя и не просто, но зато приятно, а, главное, возможно. А чтобы поддерживать такой настрой в сотрудниках используется оригинальная организация рабочего пространства.

 
Итак, мне кажется, мы вполне разобрали и доказали прямую зависимость деятельности людей и плодов их творчества от атмосферы, чарующей своей неповторимостью или, наоборот, отторгающей своей «штампованностью. Поэтому ловите мой совет – не бойтесь экспериментировать, уходите от структуры и рамок, их не должно существовать, особенно, если Вы — человек творчества. Ваша индивидуальность обязательно должна быть отражена в обстановке рабочего места, и тогда не будет возникать трудностей в создании собственных эксклюзивных проектов, потому что сама атмосфера, окружающая Вас, будет помогать и направлять мысли в нужную сторону.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×