>
«Милосердие» и «мама» – синонимы

«Милосердие» и «мама» – синонимы

Длинные истории

Материнский подвиг Надежды Бушуевой в том, что потеряв единственного сына, она нашла в себе силы жить, и даже поддерживать других матерей, чьи сыновья были отправлены в горячие точки

 

 

 

Милосердие включает в себя множество разных действий и порывов души. Это может быть финансовая помощь, а может быть забота о брошенных животных, может быть, подать руку тому, кто упал на скользком льду, или «скользкой дорожке». Милосердие – оно многогранное, но есть в нём мощный пласт, который заставляет говорить с уважением о делах доброго сердца даже самых отъявленных хулиганов.

 

 

 

Материнское милосердие. Понятное на любом языке, всеобъемлющее и всепрощающее. Всех матерей солдат и офицеров, погибших в «горячих точках», объединяет общее горе. Делает сильнее и «заставляет» идти дальше. Для меня примером таких женщин стали наши землячки –мамы наших салдинских парней Михаила Костяева, Михаила Бушуева… этот список можно продолжать.

 

 
Я познакомилась с Надеждой Бушуевой накануне Дня Матери. Я узнала, что её единственный сын Михаил погиб героически, выполняя воинский долг в Чечне . Миша участвовал в Чеченской кампании 1994 – 1996 годов. Судьбу молодого, красивого «мальчишки» прервала пуля чеченских боевиков. Ему оставалось отслужить всего несколько недель, и он вернулся бы в родную Салду, женился бы на своей девушке Юлии, которая вместе с Надеждой Бушуевой ждала самого любимого и родного, и возможно, он бы совершил ещё много добрых и полезных дел.

 

 
По словам мамы Миши, ещё ребёнком он «прошёл» через все спортивные секции в городе – был крепким и спортивным парнем, старательным учеником в школе. Он был заботливым и открытым. Надежда Ивановна вспоминает случай, когда перед отправкой в Чечню Миша попал в госпиталь с воспалением лёгких.
Мама Надя, признаться, самый настоящий герой! Когда она приехала навестить Мишу в госпитале, он попросил…пельменей.

 

 
– Он мне и говорит, что пельменей хочется, по России скучает! Я задумалась, где же я в Ростовской области пельменей-то возьму! На улице – жара, и воду там развозят, по чуть-чуть «выдают», возможно, и сварить-то негде будет! Но я решила «побаловать» своего мальчика, отыскала магазин, где продавались пельмени, выпросила у хозяйки, сдавшей комнату, воды, за что сделала некоторую работу по дому. Сварила, сложила в пакет, и помчалась к Мише в госпиталь. Приезжаю, захожу в палату, ставлю на стол, и он на меня с очень удивленными глазами смотрит. Обнимает, целует говорит: «Спасибо, мамочка!» Всех в палате угостил. Это был последний раз, когда Надежда видела своего любимого сына…

 

 
Несколько человек, в том числе и Михаил Бушуев, попали в плен к Чеченским боевикам… его жизнь прервала автоматная очередь 22 марта 1996 года…

 

 
Надежда Ивановна с того момента много выплакала слёз, много узнала историй из уст солдатских матерей, здоровье её пошатнулось. Но она нашла в себе силы жить, общаться. Её поддерживает супруг Владимир. Двери её дома всегда открыты для родных и друзей, а сердце – распахнуто для участия. Она переживает за всех, кто ей дорог, спрашивает, как дела, даст совет, поделится кулинарными рецептами и семенами растений, мечтает, чтобы уважение к памяти погибших в локальных войнах было в городе на должном уровне. Кажется, что её сердца хватит на всех, ведь это и есть материнское милосердие.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×