>
«Московский образовательный» интернет-телеканал vs «Дождь»

«Московский образовательный» интернет-телеканал vs «Дождь»

Лента событий

Юные корреспонденты, участники проекта «Окно в журналистику», 12 апреля посетили два канала «Московский образовательный» и «Дождь». Они сами напрашиваются, чтобы мы сделали на них обзор!

 

 

Каждое соревнование начинается с представления соперников. Итак, слева — «Московский образовательный интернет-телеканал». Он является проектом Департамента образования города Москвы. Этот канал первый и единственный, рассчитанный на школьников, родителей, учителей и директоров школ. Справа находится частный телеканал «Дождь». Он выпускает программы без цензуры, так сказать, все напоказ, ничего не скрывается. Этот канал финансирует сам себя, живет на деньги с подписок своих зрителей.

 

 

 

Начнется же сравнение!
Первое различие, которое сразу же бросается в глаза – это то, что «Московский образовательный» пока вещает только в интернете, в то время, как «Дождь» бороздит пространство телевидения. Это и понятно, так как «Московский образовательный» существует меньше года, а «Дождь» «капает» уже как 6 лет. Начинался он, как радиостанция, но потом создатели решили все поменять и перешли на телевизор, хотя радио все еще живет.
Следующий пункт: кем управляется. «Московский образовательный» является проектом Департамента образования Москвы, а значит, и финансируется государством. А кто платит, тот и песню выбирает. Следовательно, на этом канале все равно есть цензура. Противоположностью ему становится канал «Дождь». Это частный проект, и государство его не трогает, что позволяет воздержатся от цензуры и говорить без масок.
«Московскому образовательному» нужно ставить ценз по еще одной причине – детская аудитория. Так как этот канал преимущественно для школьников, информация должна тщательно проверяться, чтобы не сломать психику ребенка. У «Дождя» же аудиторией являются мужчины 27-40 лет и женщины от 40. Канал активно пытается привлечь молодежную аудиторию, и как говорится: «попытка не пытка».

 

 

 

Как ни крути, а эти каналы совершенно разные. Они нацелены на разную аудиторию, у них различный контент и опыт вещания. Но параллельные все же пересекаются. Например, они оба поддерживают молодых амбициозных ребят. «Московский образовательный» дает возможность детским СМИ, выпускающим видео новости, видеть свои сюжеты в эфире интернет-телеканала. «Дождь» же принимает юные кадры на стажировку.

 

Фотограф: Даниил Прокофьев

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×