>
Магия вне Хогвартса или как проходит работа на «Московском образовательном» интернет-телеканале

Магия вне Хогвартса или как проходит работа на «Московском образовательном» интернет-телеканале

Длинные истории

Участникам проекта «Окно в журналистику» выпал шанс 12 апреля попасть в студию канала «Московский образовательный» и познакомиться с известным телеведущим Дмитрием Хаустовым. И, конечно же, они им воспользовались!

 

 

Дмитрий Александрович Хаустов – известная личность в российской журналистике. За свою интересную жизнь кем он только не был: и студентом музыкального училища им. Гнесиных по специальности «актер музыкального театра», и ведущим «Спокойной ночи малыши», после которой получил прозвище «Дядя Дима». Также и по сей день Дмитрий Александрович с самого раннего утра ведет прогноз погоды на канале «Москва 24». Но на этом всем известный телеведущий не остановился! С недавних пор Дмитрий является директором нового интернет-телеканала «Московский образовательный».
«Московский образовательный телеканал – это проект Департамента образования города Москвы – первый и единственный образовательный телеканал, рассчитанный на школьников, родителей, учителей и директоров школ», — так начал свое повествование Дмитрий Хаустов. Известный телеведущий рассказывал без грамма занудства, все в веселой и непринужденной обстановке. Это сразу же пришлось по нраву юным журналистам и далее экскурсия проходила в режиме дружеского разговора с элементами обмена журналистского опыта.
Первым делом, первым делом… показать студию телеканала, именно это и сделал директор. Зал, в котором идет съемочный процесс, оказался не очень большим. С одной стороны стену прикрывают яркие декорации – это фиолетовые стенды до самого потолка с разнообразными фотографиями и слоганами, а также современные экраны. Рядом со всем этим великолепием стоит большой круглый стол, за которым обычно сидят гости передач. С противоположный стороны находится зрительская аудитория. С началом съемочного процесса, многочисленные стулья занимаются ребятами или людьми другой возрастной группы, зависит от темы передачи. Ребята не упустили шанса сфотографироваться в стенах студии и присесть на стулья, на которых сидели известные гости.
Затем все мы, дружной организованной толпой, пошли ходить по кабинетам, где создаются идеи сюжетов, а в последствии, после съемки, в соседней комнате, монтируются. Здесь Дмитрий Александрович рассказал нам о штате канала. На «Московском образовательном» работает около 30 человек, немного не правда ли? Но этого хватает, чтобы производить несколько часов качественных передач, выходящих и в прямом эфире. Нам разрешили немного посмотреть, как специалисты работают – это было очень интересно, прямо хочется равняться!
Далее мы погрузились в мир зеленых стен, а точнее попали в студию с хромакеем. «Они существуют двух цветов: зеленый и синий, но так как чаще к нам приходят гости в синей одежде, мы пришли к решению повесить хромакей зеленого цвета!» — легко и понятно объяснил нам Дмитрий Александрович. Именно в этой студии происходят «чудеса вне Хогвартса». Встав в зону хромакея, ты можешь перенестись в любую точку мира, конечно же, только виртуально. Девочки из нашей группы решили почувствовать себя настоящими телеведущими и, читая текст с суфлера, рассказали импровизированным зрителям новости.
Так же нам выпала невероятная возможность сделать собственные 3D фотографии на специальном оборудовании, которое было представлено на выставке в соседнем зале. Было множество желающих и, что предсказуемо, образовалась очередь. Во время ожидания ребята могли посмотреть как работает 3D принтер, потрогать уже готовые фигурки и попробовать сделать что-то своими руками с помощью 3D ручки. Итак, до меня все таки дошла очередь на фотосессию. Это было очень волнительно и жуть как интересно. Чтобы получилась красивая объемная фотография, нужно 30 секунд простоять неподвижно. Даже моргать нельзя, что было сложновато. Но это того стоило.

 

 

 

После экскурсии мы зашли в кабинет директора, посмотрели несколько передач «Московского образовательного» и эфиры на «Москва 24». Дмитрий рассказал нам немного о своей жизни, о работе телеведущим и дал несколько советов подрастающим журналистам. В воздухе витала атмосфера позитива, и яркое весеннее солнце за окном подтверждало, что это был прекрасный и полезный день!

 

Фотограф: Даниил Прокофьев 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×