>
Недетские разговоры на радиостанции «Эхо Москвы»

Недетские разговоры на радиостанции «Эхо Москвы»

Длинные истории

Юные журналисты — участники проекта «Окно в журналистику» 13 апреля пришли в гости на радиостанцию «Эхо Москвы».

 

 

Утро. На небе уже давно палит яркое весеннее солнце. Юные журналисты организованной толпой заходят в старое советское здание на Новом Арбате. Поднявшись на нужный этаж, мы попали в уютное помещение с большими окнами, из которых открывается прекрасный вид на златоглавую Москву. Ребята уселись в уютную гостевую, заполненную многочисленными фотографиями, журналами и другими интересными вещами. И тут к нам зашел главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Алексеевич Венедиктов. Он провел с юными журналистами интересную беседу и ответил на все волнующие их вопросы!

 
«Что надо?» — может даже чуть воинственно и по-хозяйски сказал Алексей Алексеевич, но его интересная прическа, похожая на одуванчик, немного веселила ребят и создавала неформальный образ своему хозяину. Главный редактор, что было сюрпризом для юных журналистов, отказался рассказывать нам о себе информацию просто из головы. Он попросил нас задавать ему вопросы, которые нас интересуют, и на них с удовольствием отвечал. Этим жестом Алексей Алексеевич дал нам возможность поучиться придумывать вопросы в процессе разговора, и это стало для нас очень важным уроком!

 
Итак, первый вопрос задал Григорий Сазанов:
— Расскажите, пожалуйста, об идее создания радиостанции, о процессе производства сюжетов?
— Я думаю, что о идее создания вам будет не очень интересно слушать так как это было 25 лет назад и в другой стране. О процессе производства: радиостанция построена по принципу делегирования ответственности. Вот я главный редактор, по закону о СМИ, отвечаю за то, что происходит в эфире. Но вот я сейчас сижу с вами, а в эфире у меня что-то происходит. Откуда я, в принципе, могу знать, что там творится? Поэтому, когда стал главным редактором, принял решение, что внутри радиостанции я номинирую человека на эфир, дальше он ведет себя, как считает правильным и отвечает только передо мной. Я считаю, что такой подход является базовым для обеспечения популярности радиостанции. Это и привлекает слушателей, ведь у нас только в Москве каждый день 820.000 человек, а по стране где-то 2.300.000.

 
Далее я задала несколько волнующих меня вопросов:
— Алексей Алексеевич,  расскажите о своем пути журналиста? Как вы стали работать в СМИ?
— Если честно, то я уже не журналист, это моя вторая история, ведь был школьным учителем двадцать лет. Я до этого не занимался медиа. Мои друзья сделали эту радиостанцию в девяностом году позвали меня, поскольку я учитель, следовательно, хорошо спрашиваю. Изначально я обозревал газеты, был репортером. Потом стал главным интервьюером и на этом я собственно специализируюсь. Нет такой профессии — журналист. Внутри нее существует масса профессий. Если вы хотите им быть, вы должны «поймать» то, где вы сильны, не совершенствоваться, где вы слабы.

 
— На какую аудиторию рассчитано ваше радио?
— Вообще радио – это самое демократическое медиа. Деньги вы за него не платите, только за батарейки или электричество. Мы делаем радио общего формата, но, безусловно, у нас есть некие цели. Например: decision makers — люди принимающие решения. Поэтому мы иногда специально усложняем язык. Маркетологи говорят, что если мы его упростим, то у нас будет не 820 тысяч, а полтора миллиона. Но тогда от нас уйдет качественная аудитория. У нас рассчитанная позиция. Мы не массовая радиостанция.

 
— Как вы относитись к детским СМИ?
— Я не делю СМИ на «детские» и «недетские». Я делю на тех, у которых есть зрители, и у которых нет.

 

 

 

Еще ребята из нашей группы задавали очень много вопросов про политику, экономическое состояние России и другие, уж точно не детские почемучки. Алексей Алексеевич с удовольствием отвечал и разговаривал с юными журналистами на равных.

 
После этой интереснейшей беседы мы отправились в путешествие по коридорам станции. На больших стенах висели многочисленные портреты гостей эфира. Это и президенты разных стран, и политические деятели, министры. Ребята стали свидетелями создания прямого эфира. Мы с восхищенными глазами стояли у двери зала звукозаписи и смотрели в маленькое окошко, за которым сидела ведущая и что-то оживленно говорила.

 
И вот мы снова стоим на Новом Арбате, освещенном ярким весенним солнцем. Эта встреча дала нам многое: практику интервью, рассказ о том, как делается радио. Но самое главное – мы получили напутствие на жизнь, этим-то и полезны беседы с великими людьми, с личностями, на которые хочется равняться!

 

Фотограф: Даниил Прокофьев 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×