>
Питер — крупный план

Питер — крупный план

Длинные истории

Разводные мосты. Старинные дома и памятники. Красивейшие улицы и скверы. «Цепи» дворцов. Питер крупным планом, какой же он?

 

 

 

«И майской ночью в белом дыме,
И в завываньи зимних пург
Ты всех прекрасней – несравнимый
Блистательный Санкт-Петербург»

©Николай Агнивцев

 

 
Санкт-Петербург считается одним из самых красивых городов в мире. Его даже называют «Северной Венецией» из-за большого количества каналов, словно в Венеции. В Питере прекраснейшая архитектура, она играет немало важную роль в кинематографе. Такие фильмы как «Старик Хоттабыч», «Невероятные приключения итальянцев в России», «Обломок Империи», все эти кинокартины снимались в Петербурге. Довольно сложно представить эти киноленты без Питерских пейзажей. Посмотрим на этот монументальный город крупным планом. Как же изменился тот Санкт-Петербург, представленный в фильмах? Какой он сейчас?

 

 
Дворцовая площадь. Именно здесь в 1973 году снимался фильм Эльдара Рязанова и Франко Проспери «Невероятные приключения итальянцев в России». Помните тот момент, когда Андрей, Антонио, Джузеппе и Ольга только приезжают в Ленинград? Красная машина спокойно въезжает на площадь через арку Главного штаба и подъезжает к колонне. Автодвижение разрешено. Сейчас же на Дворцовой площади проезд автомобилей запрещен. Теперь никто не может просто взять и подъехать на машине к Эрмитажу или колонне. А если приглядеться к покрытию площади, то можно заметить, что тогда был асфальт, а не булыжник.

 

 
«Где Петербург?» — недоуменно спрашивает Филимонов, озираясь по сторонам. В фильме «Обломок Империи» рассказывается об унтер-офицере, которого ранили на первой мировой войне, у него была контузия. Филимонов возвращается в Петербург, в котором не был около десяти лет. Все вокруг выглядит непонятным и незнакомым: памятник Ленину, Нарвская застава. Теперь мы можем увидеть Ленинград только в кино, он постепенно исчезает с улиц Санкт-Петербурга. Он меняется. На Нарвской заставе полно машин, которые едут туда-сюда, магазины, различные плакаты и реклама.

 

 

 
«Старик Хоттабыч» — сказка знакомая всем с детства. Вспомним момент, когда персонажи фильма приходят на детскую площадку возле скульптуры «Прием в пионеры». Если присмотреться мы видим, что скульптура стоит спиной к Московскому проспекту, но сейчас она развернута на 180 градусов. Скорее всего, это произошло из-за того, что статую неоднократно сбрасывали с постамента, и рабочие, когда устанавливали ее заново, случайно поставили ее не так как надо.

 

 

 
Мы редко обращаем внимание на детали. Чтобы человек заметил что-то, это что-то должно быть огромным и значимым. Не каждый увидит, что на дворцовой площади поменялось покрытие или скульптура «Прием в пионеры» стоит в разные стороны. Санкт-Петербург удивительных город, здесь столько необычных и интересных деталей. Где-то снимался фильм, который тебе очень нравится, а на набережной ходили поэты и музыканты. Будьте внимательнее к мелочам, ведь даже у каких-то, как нам кажется незначительных вещей, есть своя история.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×