>
Магазин, скрывающий…

Магазин, скрывающий…

Лента событий

Казалось бы, обычная надпись: «Оптовая торговля кавказскими фруктами Каландадзе», но только немногие знают, что на самом деле стены этого магазина скрывают настоящую подпольную типографию, выпускающую газеты революционной направленности. С ней юные журналисты знакомились в музее «Подпольная типография».

 

 

 

Юные журналисты заходят в маленький дворик, внутри которого расположен вход в музей. Все довольно уютно, милая гардеробщица и смотрительница встречают и показывают, что и куда. Пришел наш экскурсовод и начал нам рассказывать все по порядку.

 
В первой комнате дома, кухне, мы познакомились с бытом семьи, якобы работающей в магазине. На самом деле – это были актеры, которые играли роль ячейки общества. Куда же кухня без посуды? Каждый смог взвесить огромный горшок для каши или сковороду, которой легким мановением руки можно запросто убить человека. Мне кажется, что это был первый музей на моей памяти, которые дал мне исторические экспонаты в руки. Также нам рассказали, какими знаками девушки на кухне показывали, что приближается полиция. Я никогда не забуду того ужасного звука, который раздавался при стирке специальным устройством с желобками, но это был довольно интересный способ оповещения жителей дома.

 
В следующей комнате располагалась гостиная–спальня. Там висел большой грузинский ковер, меч, а под этим всем стояла кровать-тахта, которая была мягка, словно пол. По середине комнаты находился стол с самоваром, за которым можно было быстро собраться, если опять таки пришла полиция, чтобы не вызывать подозрений.

 
В самой лавке Каландадзе все было идеально: идеальный товар, идеальная налоговая история, идеальные способности подделки государственных документов на разрешение торговли и тому подобное. На стене даже висел специальный документ, в котором говорится, что хозяин хороший человек, действует по закону и вообще божий одуванчик.

 

 
После знакомства с первым этажом дома, мы спустились в подвал, там-то и находилась типография. Маленькое помещение по легенде для полиции служило для хранения товара. В так называемом подподвале была спрятана машина «Американка», на которой и печатались революционные газеты. Реоволюционер работал в три погибели, с быстро заканчивающимся кислородом.

 
Когда мы поняли, что в подвале дышать стало нечем, вся группа дружно поднялись на поверхность. Нам дали возможность самим напечатать революционную листовку и поставить на нее поддельную печать. Прямо почувствовала себя вне закона!

 
Для журналиста очень важно знать историю прессы. Эта экскурсия познакомила нас с революционными изданиями и с процессом их создания. Мы подержали в руках номера, которым уже более ста лет. Просто непередаваемые ощущения! Но главное, что теперь мы знаем, как замаскировать издательство так, чтобы его не заметила полиция!

 
Фото: Даниил Прокофьев

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×