>
День тигра во Владивостоке

День тигра во Владивостоке

Новости

День Тигра на Дальнем Востоке- визитная карточка нашего региона.

Его ждут, любят, в Приморье участвуют в нем все районы края. «Праздник напоминает о том, что мы все понимаем сегодня значение охраны природы, тайги ее обитателей.  Праздник напоминает всем о том, что несмотря на то, что тигра считают царем зверей, он тоже нуждается сегодня в охране.

  Инициаторами этого грандиозного события  стали известный писатель-охотовед Владимир Тройнин и международный благотворительный фонд «Феникс» при поддержке российских и международных природоохранных организаций.

Карнавальное шествие, которое по традиции, начинается от Центра детского творчества Владивостока  — основное событие праздника. К нему готовятся все школы Приморского края, проявляя ежегодно фантазию и творчество. Конечно участников  ждут призы! Но особое место и особые призы получат территории, которые относятся к природоохранным, где обитает тигр. Там  ведется большая просветительская работа, которая имеет уже свои результаты.

В настоящее время  к празднованию Дня тигра присоединились не только жители Приморья и Хабаровского края, но и жители других городов России и даже Европы. Акция «Сохраним тигра!» прошла в 30 российских и европейских зоопарках.

Почему такое пристальное внимание к этому животному? Ситуация на сегодняшний день такова: «Помимо России тигр обитает еще в 14 странах мира, но общая численность особей катастрофически мала. Россия —  единственная страна из этого списка, которой удалось немного увеличить численность амурских тигров с середины прошлого века: сегодня порядка 450–500 этих животных обитает в лесах Приморья и на юге Хабаровского края, а в последнее время ежегодно до двух-трех тигров стало встречаться в Еврейской автономной и Амурской областях. Сохранение популяции амурского тигра в нашей стране проводится в соответствии с принятой в 2010 году в новой редакции «Стратегии сохранения амурского тигра в РФ».

  В нашем городе в 2015 году  наш город имел тигриный окрас. Сотни детей и взрослых в гриме тигра, с оранжево-черными шарами и плакатами прошли по городу до центральной площади, где развернулись основные мероприятия: награждение победителей, выступление Международной федерации самбо, так как именно их талисманом выбран амурский тигр, ждет музыкальный концерт с известными российскими исполнителями, например такими как рок-группа «Би-2».

Подробнее: Спортивная набережная. Здесь отмечали «день рождения тигрят» и презентовали книгу для детей (подробности…), а у Приморского театра оперы и балета (Фастовская, 14, стр. 2) открыли новый памятник амурскому тигру (подробности…).

Ксения Мякотина, пресс-отряд  «Миллениум»,  пресс-отряд  «Приморский медиадесант».

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×