>
Сказка в подарок

Сказка в подарок

Лента событий

Девиз моей школы : «Сделай доброе дело». Вот уже на протяжении нескольких лет ученики занимаются благотворительностью и помощью детским садам. В рамках акции «Семейный пирог» старшеклассники ходили в гости к будущим первоклассникам. Вот и я, взяв в пример активных учеников, решила сделать доброе дело для помощи детского сада.

 

 

 

 

 

Наша школа уже много лет успешно сотрудничает с МБДОУ «Детский сад г. Фатежа». В этом 2015-16 учебном году также было запланировано неоднократное посещение детского учреждения.

 

 
В ноябре в рамках школьной акции «Семейный пирог» старшеклассники ходили в гости к будущим первоклассникам, воспитанникам подготовительной к школе группы, с подарками — сладкими пирогами, которые ребята испекли сами. Дошколята были очень рады этой встрече!

 

 
Я, Малахова Злата, обучающаяся 7 класса и моя подруга, Анякова Маргарита (10 класс ), тоже захотели сделать что-то доброе и приятное для дошколят, что-нибудь такое, что запомнилось бы им надолго. Из опыта прошлых посещений нам известно, что в этом детском учреждении есть так называемая «социальная группа». В ее состав входят дети, семьи которых находятся в тяжелой жизненной ситуации. Такие малыши особенно нуждаются во внимании, заботе, тепле и ласке. Поэтому мы с подругой решили порадовать их.

 

 
Из разговоров с нашей вожатой, Твороговой Натальей Анатольевной, много лет проработавшей в детском саду, мы узнали о том, какое значение имеют «пальчиковые» игры для детей дошкольного возраста. Она рассказала, что это — уникальное средство для развития мелкой мускулатуры рук и речи ребенка. Разучивание текстов с использованием «пальчиковой» гимнастики стимулирует развитие памяти, мышления, внимания, воображения и эмоциональную выразительность. Ритм и рифма, неизменный порядок слов являются для малышей чем-то магическим: утешающим, успокаивающим.

 

 
Поэтому мы с Ритой решили подарить детям не просто сказку, а сказку, сделанную своими руками. Пришла идея связать, инсценировать и подарить малышам из социальной группы «пальчиковый театр» к русской народной сказке «Теремок».

 

 
Мы подобрали нитки и определили, как будут выглядеть наши сказочные герои. Очень помогли мастер-классы, найденные в Интернете.

 

 
Работа, надо сказать, оказалось очень кропотливой и трудоёмкой! (Мы тоже развивали свою мелкую мускулатуру рук!)

 

 
И вот были закончены наши персонажи: первой получилась мышка, потом – зайчик, лягушка, лисичка и мишка.

 

 

Затем мы связали сам домок-теремок. И сказка получилась! Нам очень понравился результат наших трудов!

 

 
Игрушки готовы, дело за сценарием. Я нашла стихотворный вариант «Теремка». Мы с ней распределили роли и несколько раз порепетировали. Теперь всё было готово к посещению малышей. Рита испекла пирог. Я договорилась с руководством детского сада о времени посещения, чтобы не помешать запланированным в группе режимным процессам.

 

 
И вот мы здесь! И всё вокруг родное и хорошо знакомое: стены, разрисованные героями из любимых мультфильмов, крошечная детская мебель, казавшаяся когда-то большой и солидной, и даже запах, идущий с кухни, – все напоминает о детстве. Для полноты восприятия я предложила переодеться в народные костюмы. Мы зашли в группу с пирогом в руках. Дети смотрели на нас во все глаза.

 

 
Затем малыши уселись на стульчики, и мы начали сказку. Легкое волнение, появившееся в начале, быстро прошло. Наши маленькие зрители, казалось, не видели нас, управлявших сказочными героями. Они были увлечены спектаклем, бурно реагировали на появление персонажей. Потом было совместное чаепитие с пирогом. Приятно было смотреть на малышей, со вкусом уплетающих наше угощение. Мы оставили вязаные игрушки ребятам, а воспитателю, Крюковой Ольге Александровне, — стихотворный текст инсценировки, чтобы они могли сами играть в сказку «Теремок».

 

 
Когда мы переоделись и зашли в группу попрощаться, мы увидели, как дети активно осваивают новую игру под руководством воспитателя.
Нам с подругой эта встреча подарила массу положительных, радостных, светлых эмоций и впечатлений, которые останутся на всю жизнь. Как это приятно – дарить радость детям!

 

 
Администрация Фатежского детского сада наградила нас благодарственными письмами за проведенное мероприятие. Ольга Александровна, воспитатель ясельной группы, при встрече рассказала нам, что дети очень полюбили нашу «пальчиковую» игру и уже почти наизусть знают текст сказки. Значит, всё было не зря!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×