>
Проект «Ломоносовский обоз». С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Проект «Ломоносовский обоз». С ЧЕГО ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ?

Длинные истории

Какое счастье, что я стала победителем федерального этапа проекта “Ломоносовский обоз. Дорога в будущее.” В составе 100 человек мы совершили увлекательное путешествие по стопам Михаила Ломоносова. Мы были в Архангельске, Холмогорах, Вельске, Верховажье, Вологде, Ярославле, Королеве. Вместе ходили в музеи, посещали предприятия и компании, куда  просто так очень трудно попасть. Сколько увлекательных мастер-классов, презентаций, встреч с интересными людьми было проведено для нас! А самое главное я приобрела много новых друзей, они веселые и невероятно эрудированные. Вернувшись в Москву, наша делегация стала участником Ломоносовской ассамблеи, которая прошла на ВДНХ.
Предлагаю вашему вниманию интервью с руководителями проекта «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее» Владимиром Скрипниченко и Дмитрием Пуниным.

Как родился проект «Ломоносовский обоз». С чего все начиналось ?
— В 2011 году Дмитрий создал туристический Ломоносовский проект «Путешествие из Холмогор в Москву”. Затем появилась идея, что нужно делать его ежегодно. Летом прошлого года мы поговорили и решили показать детям «дорогу» Ломоносова. Потом в процессе появился Международный Ломоносовский клуб, он разросся, родилось много идей, сейчас они активно реализуются.

 Каковы были критерии отбора эссе?
— Отбор проходил тяжело. Часть не прошла антиплагиат, часть неправильно подала заявку. Основным критерием отбора было наличие идеи.
Благодаря проекту «Ломоносовский обоз. Дорога в будущее» вы хотите найти второго Ломоносова.

Какие прогнозы по этому поводу?
— Думаем, что мы его найдем. Кто ищет, тот всегда найдет. Пусть нам к этому времени будет по 90.
Какие у вас эмоции от общения с нами, участниками «Ломоносовского обоза»?
— Общение с аудиторией старшеклассников дает колоссальный заряд оптимизма. Мы смотрим на то, как дети думают, общаются. Это увлекательные идеи, нестандартные формулировки, вопросы.

Каким вы видите проект через несколько лет?
— Например, через 5 лет – это будет большая онлайн-платформа, являющаяся закрытой специальной сетью для одаренных детей. В отличие от сетей, которые принадлежат университетам, она будет разделена на сегменты. Но что самое главное, наши дети будут выпускниками Международного клуба. А значит, будет определенный стандарт качества. Это позволяет нам говорить о том, что наши выпускники соответствуют всем современным требованиям. Мы никого не пытаемся пристроить, мы рекомендуем ребенка, успешно сдавшего ЕГЭ, вместе с его работой в рамках проекта.

С какими проблемами вы столкнулись?
— Самая большая проблема- это финансирование. Есть, конечно, несколько спонсоров, которые помогли нам. Но государственного финансирования проекта не было.

Что такое М.В. Ломоносов для вас лично?
— Мы всегда говорим: «Хорошо, что у нас был великий ученый Михаил Ломоносов”.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×