>
Четвертое «Открытие» совершили во Владивостоке!

Четвертое «Открытие» совершили во Владивостоке!

Новости

26-27 марта в городе Владивостоке в четвертый раз прошел Дальневосточный медиафестиваль «Открытие», в котором смогли принять участие школьники с 1 по 11 класс их их педагоги. На мой вопрос: «Почему именно такое название носит фестиваль?» — член оргкомитета Татьяна Викторовна Волкова ответила так: «Мы проводим этот фестиваль для того, чтобы находить и открывать для себя и других талантливых ребят, которых с каждым годом оказывается все больше не только в нашем городе, крае, но и по всей стране!»

 

 

 

И это правда — география конкурсных работ увеличивается с каждым годом. На IV Медиафестиваль работы поступили как из городов и населенных пунктов Приморского края (г. Арсеньев, г. Уссурийск, с. Астраханка, с. Сергеевка, г. Партизанск), так и других регионов нашей страны. Приняли участие в конкурсе ребята из г. Москвы, г. Томска, г. Комсомольска-на-Амуре, г. Пензы, г. Самары, Ленинградской и Тверской областей. Общая тема конкурсных заданий этого года — «Все мы — соседи на большой планете!» Представленные творческие работы посвящались теме Мира, в них участники размышляли о том, что есть Мир в самом широком понимании, где он начинается и где заканчивается, что лежит в его основе и почему он важен. Каждый из участников и творческих групп мог выбрать для себя любое конкурсное направление: печатное издание, анимация, интернет-творчество, медиа-проект. «На первом фестивале у нас были номинации «Видео» и «Фото», — продолжила Татьяна Викторовна Волкова, — во втором фестивале мы открыли еще несколько номинаций — «Анимация» и «Печатные СМИ». Сегодня у нас появилась номинация «Конкурс для творческих педагогов», благодаря ей в нашем мероприятии могут принимать участие не только дети, но и их наставники».

 

 

 

 
Милой особенностью фестиваля «Открытие» является то, что его не проводят с огромным размахом, все события проходят в Школе-интернате для одаренных детей имени Н. Н. Дубинина. Здесь все по-домашнему! Участники живут и питаются на территории школы, мастер-классы проводят в школьных кибинетах. За довольно короткое время проведения медиа-события ребята успевают многому научиться: они участвуют в различных мастер-классах, на которых мэтры медиаиндустрии учат ребят создавать и вести блог, открывают секреты видеосъемки, помогают анимировать сказочных героев и создавать мультфильмы. Все ребята смогли посетить мастерские в Высшей школе телевидения ВГУЭС (Владивостокский Государственный Университет Экономики и Сервиса), где в рамках фестиваля создается совместный медиапродукт и устраиваются настоящие фотосессии, где открываются для себя новые техники съемки и монтажа, новые виды журналистики и современных медиа.

 

 

 

С каждой порядковой цифрой проведения фестиваль набирает обороты, участников становится все больше, растет уровень работ — более высокое качество, разнообразные жанры, креативный подход. Разбор конкурсных работ вылился в эмоциональный диалог между участниками и жюри, обсуждались как сильные стороны, так и промахи, а еще — различные творческие находки. Фестиваль «Открытие» переходит из стадии «проб» к стадии «эксперемента». Пусть сегодняшние эксперементы воплотятся в следующем пятом, юбилейном, фестивале в еще более профессиональные работы. До встречи, «Открытие»!

Видео

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×