>
Крым. «Артек». Россия

Крым. «Артек». Россия

Лента событий

Именно эти слова — припев песни, ставшей своеобразным гимном лагеря, больше всего подходят для описания моей поездки. В марте этого года мне посчастливилось побывать в лучшем российском и одном из лучших международных детских центров. Конечно же, это «Артек»!

 

 

В нашем лицее г. Советска есть студия Лицейского ТВ, её деятельность была отмечена в Кирове Лигой Юных Журналистов, и вот я в числе тех 30 счастливчиков, которые едут в «Артек»!

 

 
Путь в Крым неблизок. Половина суток в вагоне поезда от Кирова до Москвы, потом долгие часы ожидания в аэропорту, наконец-то взлет и мягкая посадка в Симферополе, а теперь пару часов по извилистым горным дорогам. И вот я в «Артеке».

 

 
Первые впечатления – это, конечно же, неописуемый восторг маленького ребенка. Нравится просто все: начиная от свежего морского воздуха, заканчивая нашей формой янтарного цвета.

 

 
«Артек» — это огромная территория размером более 200га, она поделена на различные комплексы, которые, в общей сложности насчитывают 9 лагерей. Я и еще несколько ребят из Кирова оказались в лагере «Янтарный». Своим названием он обязан А. П. Гайдару, ведь именно в этом месте были написаны его самые известные произведения.

 

 
Приехали мы как журналисты, а значит, и попали в медиа-отряд. В его задачи входит освещение жизни лагеря на протяжении всей смены. Это фото- и видеосъемка, это статьи для «Юнпресс», это ежедневные посты в группу «Артек Медиа».

 

 
Понеслась и закружилась лагерная и отрядная жизнь. Знакомство с вожатыми, обычаями и традициями лагеря, песни, кричалки, танцы, спортивные и творческие соревнования и конкурсы. Во время нашей смены проходило празднование одной очень важной для Крыма даты. Конечно же, это 18 марта. Именно это число вошло в историю России как «день возвращения Крыма домой». Артек не остался в стороне от доброй традиции встречать «Крымскую весну». В нашем лагере «Янтарный» утром прошел торжественный митинг, на котором ребята выступили с патриотическими песнями, а также был совершен подъем флагов России и Крыма. А уже вечером на центральной площади Артека прошел праздничный концерт «Россия и Крым – вместе навсегда». Яркая и красочная атмосфера праздника пробудила в нас дух патриотизма и вселила веру в светлое будущее нашей страны. Кульминацией праздника стал салют.

 

 
Артек – это маленькая страна, которая, кажется, находится вне времени и пространства. Там вечно живы добро, радость и детство. Море кажется теплее, солнце светлее, а люди гораздо лучше и добрее. Это незабываемая атмосфера. И даже когда ты уезжаешь из Артека, он остается в твоем сердце на всю жизнь, и любовь к нему тлеет, как уголек от общего костра. Закончить мой рассказ хочется словами, которые стали девизом детей, побывавших в этом чудесном месте: «Артековец однажды – артековец всегда!»

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×