>
В Санкт-Петербурге завершился фестиваль «Техностарт»

В Санкт-Петербурге завершился фестиваль «Техностарт»

Новости

Около четырехсот талантливых, умных и одаренных ребят со всего Санкт-Петербурга собрались на фестивале «Техностарт», проходившем с 3 по 13 апреля на базе загородного центра детско-юношеского творчества «Зеркальный» в Ленинградской области. Здесь юным дарованиям было предоставлено огромное количество возможностей, благодаря которым они смогли узнать больше о своей деятельности, а также попробовать что-то новое и интересное.

 

 

Основным направлением фестиваля стала робототехника. На протяжении 6 дней участники вместе с опытными педагогами трудились над созданием одного большого проекта. Каждый отряд посещал их раз в день и проводил там около часа. Ребята, в большинстве случаев, делились на команды, каждая из которых трудилась над своим определенным проектом. Из созданных роботов выбирался самый лучший, интересный и практичный, который в конце смены представлялся на суд жюри и специальных гостей. В их число вошли: Ирина Анатольевна Евланова, главный специалист отдела воспитательной работы и дополнительного образования комитета по образованию Санкт-Петербурга, Александр Вячеславович Николаев, директор ЗЦ ДЮТ «Зеркальный», Антон Николаевич Думанский, отличник просвещения, мастер по радиоспорту, заслуженный тренер РФ, директор Санкт-Петербургского центра детско-юношеского технического творчества, Владимир Иванович Евсеев, специалист по космическим информационным системам и технологиям, кандидат технических наук, полковник космических войск в отставке, Виктор Михайлович Балашов, заместитель генерального директора ОАО НПП «Радар ММС», директор научно-образовательного комплекса, доктор технических наук. Самым ярким проектом, по мнению зрителей, стала «Универсальна планетарная модульная система по добыче полезных ископаемых», рассчитанная на добычу Гелия-3 на Луне, состоявшая из нескольких частей в точности разработанных участниками.

 

 
Проекты, не попавшие в конкурс, были представлены на выставке «Мой техностарт!». Участники фестиваля, организаторы, педагоги, почетные гости увидели более 30 роботов. Практически возле каждого находился представитель команды создателей, в точности рассказывавших интересующимся о конструкции своего произведения и его назначении. Также можно было увидеть творческие проекты дизайн-центра, посвященные космосу, необычные научные изобретения, созданные на занятиях по автономике и теории решения изобретательских задач, различные плакаты и созданные участниками фестиваля воздушные змеи.

 

 
Еще одним интересным моментом на фестивале стала демонстрация направлений технического творчества в Санкт-Петербурге. Каждый отряд посетил несколько «станций», где проходили показательные выступления коллективов городских и районных центров детского (юношеского) технического творчества, а также медицинской и пожарной служб «Зеркального». Ребята увидели, что у них есть реальная возможность уже в юном возрасте попробовать себя в роли диджея, водителя карта, автомобиля, мотоцикла, создателя моделей ракет, беспилотников, воздушных змеев, а также спортсмена по радиоспорту.

 

 
Фестиваль «Техностарт» для его участников стал настоящим праздником, благодаря которому они получили опыт, знания, возможности и первый успех. Конечно, помимо напряженной работы в «Зеркальном» у ребят находилось время и для веселья, танцев, спорта, но самое важное для юных дарований — практика, которую они сполна получили здесь. Возможно, кто-нибудь из них в будущем станет великим ученым и с улыбкой скажет, что именно «Техностарт» открыл для него дорогу в этот интересный мир.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×