>
Танцуй!

Танцуй!

Новости

Танцы- безусловно, один из красивейших видов искусства. Но знаете ли вы кто стоит за этим зрелищем? Это не только работа танцоров, но изнурительный труд балетмейстеров, а иначе кто бы преподнёс идею танца зрителям. Однако все лавры достаются танцорам.Но раз в году балетмейстерам России удаётся заполучить долгожданное признание публики : на фестивале « Данс Дизайн» в Липецке.
Вот уже в двадцать первый раз он прошёл на сцене Городского дворца культуры 16 и 17 апреля нынешнего года. Главной задачей фестиваля является оценить не исполнение , а идею и постановку танца. С этой целью успешно справилось жюри. Сказать честно- им пришлось не легко, ведь оценивать номинации «Массовый танец» и «Малая форма» довольно трудно, особенно если все выступление прошли красиво и искусно.
В этом году судьи были очень строги, но всё же почти все призы ушли в по настоящему талантливые руки.
Краткость- сестра таланта- утверждали участники номинации «Малые формы» ,поэтому и победителей в ней не много , но как говорили жюри : «Малые формы сложнее, поэтому аплодировать нужно больше!» Ну а призёрами в этой номинации стали – студия современной и спортивной хореографии «Эвредика» (3 место), школа танца «Тандем» (2 место), а первое место разделили танцевальный коллектив «Хурма» (все из Липецка) и образцовый хореографический коллектив «Росинка» из Ельца.
От малого к массовому! Борьба в номинации «Массовый танец» была напряжённой , но всё же третье место досталось студии современного танца «Фреш» и студии современной и спортивной хореографии «Эвредика» (Липецк), второе место разделили образцовый театр танца «Гротеск» (Елец), образцовый ансамбль современного эстрадного танца «Shaky» (Липецк), ну а первые места заполучили танцевальный коллектив «Хурма» (Липецк) и народный театр танца «Эльта» (Елец).
Естественно, без внимания не остались те, благодаря кому не получился бы не один танец- балетмейстеры. Призы , которые подчеркивают какие-то личные, какие-то профессиональные качества руководителей коллективов получили самые достойные, по мнению жюри. Итак, приз «Лексика» получил Евгений Чернявский , статуэтку « Образ» вручили Шевелёвой Олесе , лучшая «Идеялаурк» оказалась в руках Томилиной Ольги, обладателем приза «Композиция» стала Путилина Ольга .Все они представляли город Липецк. Но всех интересовал только один вопрос : «Кто же станет обладателем «Гран -при»? Ответа на этот вопрос так и не удалось получить… Потому, что судьи так и не смогли решить кто станет самым-самым . Что ж будем ждать, что в следующем году у кого-то окажется заветный кубок , но это уже совсем другая итория.

Ксения Бессонова.Фото Владимира Кулика и автора.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×