>
Шаг навстречу

Шаг навстречу

Особые дети готовы справляться на равных с трудностями туристической жизни. В Новокузнецком районе, на базе детского оздоровительного лагеря «Сибирская сказка» открылся второй туристический слет «Шаг навстречу» для детей с ограниченными возможностями.
Дети необычные, но вот уже второй год подряд, слет проводится по всем правилам. С торжественным открытием и поднятием флага. В течение 5 дней ребята будут осваивать различные умения и навыки, освоят азы спасательной работы, научатся оказывать первую медицинскую помощь, разводить костер с одной спички, разучат туристические песни, нарисуют экологические плакаты, пройдут по контрольно-туристической тропе, получат как личные, так и командные зачеты.

 

Подобные мероприятия способствуют раскрепощению детей: «По окончании этого мероприятия ребятишки становятся настолько жизнерадостнее и действительно отдохнувшими. Мы поняли, что такое мероприятие нужно превращать в традицию, и сегодня мы эту традицию продолжаем. Уверен, в этом году результат будет не хуже, ребятишки получат максимум впечатлений»- рассказывает Евгений Манузин, глава Новокузнецкого района .
Яна Родионова уже во второй раз приехала на слет, несмотря на то, что в этот раз, как и прошлый, жить придется в настоящих палатках, она не боится трудностей, хотя многое ей дается с трудом. С первого слета она увезла целый чемодан новых умений, главное из которых — разжигать костер. Все песни, что прошлый раз пели у костра, она записала в тетрадку, не забыла прихватить ее и сейчас. Еще Яне очень хочется освоить несколько узлов и пройти по канату, вот только она переживает, что у нее не получится, ноги не очень ее слушаются.

 

По сути, турслет «Шаг на встречу»– это большая игра. Особые дети тренируют меткость и координацию. Их сопровождают волонтёры – ребята из туристического клуба «Медвежонок» Новокузнецкого района. Алина Боброва учится в 9 классе Костенковской средней школы, в основном она занимается краеведением, в составе своего коллектива изучает Кузбасский край, но сегодня она выехала на слёт для того, чтобы помочь начинающим туристам. Для Алины слет не просто очередное мероприятие: «Это как порыв души больше, помогать тем, у кого проблемы со здоровьем, потому что я понимаю, мне это легко, а другие дети не могут это сделать, поэтому желание помочь в приоритете.»
В целом, в туристическом слете примут участие более 30 девчонок и мальчишек. Как говорят сами ребята, им все по плечу, главное – не падать духом, не сдаваться и все получится!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×