>
Омску скоро 300 лет!..

Омску скоро 300 лет!..

Юношеская газета

«Наш город. Наш родной город. Земля Омская стала колыбелью, родиной прекрасных русских поэтов». И не только…В будущем году моему родному городу Омску исполняется 300 лет.
Для примера, он всего на 13 лет моложе Санкт-Петербурга. Поэтому, вполне заслуженно, во времена Гражданской войны 1918 года, Омск был признан полноправной столицей. С этой исторической эпохой и землей Омской связано имя знаменитого русского путешественника, ученого, русского офицера, настоящего гражданина А.В.Колчака.
Именно Омск упоминал в своих «Записках из мертвого дома», великий русский писатель Ф.М.Достоевский. Омская крепость стала местом его каторги, а в Доме комендантов Омской крепости он впервые представил их аудитории, и к слову сказать, бывал в нем достаточно часто в качестве уважаемого гостя. Сейчас этот дом занимает Литературный музей, а Омская крепость — излюбленное место прогулок горожан. Удивительный вид открывается с нее. Здесь сливаются две реки Иртыш и Омка. Здесь три века назад высадились на берег отряды казаков под начальством И.Д.Бухгольца.
Омск современный по праву носит почетное звание – Театральной столицы. И это не просто слова. Сегодня в городе открыто несколько театров. На подмостках сцены самого именитого из них Омского Драматического играли Заслуженный артист Вацлав Дворжецкий, Ж. Чонишвили (отец того самого С. Чонишвили, голос которого, мы слышим за кадром почти каждый день). А Любовь Полищук, именно Омская филармония открыла блестящий и неповторимый талант драматической актрисы. И этот список можно продолжать бесконечно!
С Омском связаны имена удивительных русских поэтов: Т. М. Белозерова, А Кутилова, И. Анненского, Л. Мартынова, Р. Рождественского. Есть в городе и Аллея литераторов, ну это уже другая отдельная история.
Она будет стартом своеобразного обратного отчета, своего рода, исторического экскурса к юбилею родного города, который 2 августа 2016 года (вот как бывает удивительно, но родился я с городом в тот же месяц и день, только в другом году!), перешагнет свой трехвековой рубеж.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×