>
К «Ладе» – с ветерком

К «Ладе» – с ветерком

Юношеская газета

Очевидное и невероятное глазами «юнпрессовцев»
Мой город называют «маленькой Венецией» за обилие рек и каналов. Последние строились во времена Петра Великого, по ним плыли разные суда. Спустя столетия появилась большая транспортная магистраль, связывающая Санкт-Петербург с Москвой.
Сейчас по трассе М10 мчатся не только иномарки, но и российские «Лады».
Именно поэтому мне было важно посмотреть на сборку отечественных машин. Такая возможность появилась благодаря фестивалю.

 

 

Нашей группе посчастливилось попасть на дочернее предприятие ООО «LADA SPORT». Когда мы туда подъехали, автобус из-за своих больших размеров не смог припарковаться: въезд на территорию запрещен. Как развернуться, не задев другие транспортные средства, ведь летать-то он не умеет? Опять мистика! Проблему решал водитель, поскольку юные журналисты поспешили на экскурсию.

 

 

Гидом любезно согласился стать начальник цеха Константин Барынин, который показал любопытным мальчишкам и девчонкам весь путь сборки «Жигулей».

 

 

Стоит упомянуть, что главный документ на заводе – контрольная карта. Она выглядит как обычная стопка бумаги, но в ней содержится ценная для потребителей информация. Если автовладелец выявит дефект, то без проблем узнает, кто собирал «Ладу» и кого винить в поломке (ну не инопланетян же).

 

 

Теперь о самом производстве «LADA GRANTA SPORT». Оно начинается с того, что на чистом и покрашенном корпусе набивают индивидуальный номер. На следующих этапах сборки, а их всего 25, в кузов вставляют шумо­изоляционную и мультимедийную систему, электропроводку, кондиционер, обогрев лобового и заднего стекла и другие элементы панели управления. При выходе появляется авто с обустроенным салоном. Контролеры подмечают разные нюансы. Еще бы! Эту функцию в обществе с ограниченной ответственностью выполняют женщины, а они от природы наблюдательны. Зато самая тяжелая физическая нагрузка лежит на мужских плечах.

 

 

Юрий Проживин – слесарь-сборщик шестого разряда. Трудится на «Ладе» с момента основания предприятия, видел разные модели машин, но спортивными гордится больше, считая их мобильными. За смену через его руки проходят 15 авто. А теперь представляете, сколько это за год! Я подсчитала – более пяти тысяч. Если бы они разом проехали через мой любимый Вышний Волочек, то светофор бы точно не выдержал нагрузку: по его вине и так путешественники из Санкт-Петербурга в Москву часто стоят в пробках. И это не мистика!

 

 

Мистика началась после экскурсии, мы потеряли автобус. Может, так пошалили неопознанные летающие объекты, которые иногда встречаются в Тольятти?..

 

 

Как оказалось, нет. Просто транспорт стоял за деревьями, в ста метрах от ребят. И спустя полчаса «юнпрессовцы» уже сидели в столовой за вкусным обедом.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×