>
Удивительные прогулки

Удивительные прогулки

Юношеская газета

Юные журналисты, операторы и монтажеры много работали и учились, посещая мастер-классы. Старания вышневолоцкой делегации
заметили организаторы и выделили две машины для прогулок
по самарскому краю. Вот, как это было.

 

 

 

Первой остановкой стал «Памятник преданности», который находится на Южном шоссе, в Автозаводском районе. Тольятинцы рассказали историю его появления. В 1995 году на обочине дороги заметили пса. Он ежедневно сидел на одном и том же месте и бросался на машины. А все потому, что здесь произошла авария с участием двух легковых автомобилей. В одном из салонов находились овчарка и ее хозяева. Люди погибли, а животное чудом выжило. Как его кличка, никто не знал, поэтому в народе назвали Костик («верный»). Жители дома кормили четвероногого, а после его смерти собрали деньги на установку небольшого монумента. Говорят, если подойти к бронзовой собаке и потрогать ее за лапу, загадав желание, оно обязательно исполнится. Ребята так и сделали.

 

 

Следующий пункт назначения – Жигулевское водохранилище. Перед нами открылся потрясающий вид на горы, которые весной выглядят по-особенному – на вершинах лежит снег, а у подножий растут деревья. Река Волга широка. Она искрилась, а на поверхности плавали глыбы льда. На берегу заметили просторный парк, тихий, пустой, романтичный. А еще – три мемориала, посвященных героям Великой Отечественной войны.Если спуститься пониже, можно попасть на пляж.

 

 

Главная достопримечательность этого места – памятник основателю города Тольятти Василию Татищеву. Его подножие напоминает ладью, что символично: в старину по главной водной артерии города плавали именно такие суденышки.

 

 

Интересным оказался и парковый комплекс истории техники имени Константина Сахарова. Чего тут только нет! Вертолеты, самолеты, танки, грузовики, ракетные установки и даже огромная подводная лодка! Повстречалась и легендарная «катюша» (на табличке есть надпись «Дата создания – 1938 год, в серийное производство запущена в 41-м»). Также заметили легкий немецкий танк, а из-под него неожиданно выскочил маленький пухленький грызун. Увидев нас, зверек скрылся в норке неподалеку.

 

 

Время поджимало, нужно уезжать обратно в пансионат. Мы распределились по машинам таким образом: в одной – журналисты, в другой – операторы. И тут понеслось… Водители оказались очень интересными и общительными людьми, с тонким чувством юмора. Поддержали нашу идею устроить небольшое состязание, кто быстрее. Условие одно – Правила дорожного движения не нарушать. Сложно, но возможно. В итоге пишущая братия победила. Мы с гордым видом, напевая песню группы «The Queen» «We are the champions», вылезли из семиместной «Лады».

 

 

Поездка получилась незабываемой, полной положительных эмоций, адреналина и веселья.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×