>
Понимаете ли вы, что совершили государственный переворот?

Понимаете ли вы, что совершили государственный переворот?

Длинные истории

Есть же в русской литературе серебряный век – навар таланта, который спустя сколько лет неисчерпаем, живуч и его ещё можно хлебать походными кружками, то пусть в русской музыке, этот кусок времени, когда всё выдавилось наружу и засверкало музыкой, поэзией, будет своим, как брат-близнец, похожим серебряным веком.

 

 

Не было до девяностых никакого русского рока, слова такого не шептали, всё это звалось как угодно, например, «андерграунд» или «квартирник», но длинные как таксы меланхоличные стихи с побрякиванием под них на гитаре были ещё с восьмидесятых. ЛРК* создали ещё за десять лет до Августовского путча, взрастили там таких прогрессивных, таких поэтов, будто это не поэты, а золотое руно — Гребенщикова со своей «Стекляшкой*», Цоя, который плевался от пластмассового и противного названия группы «Кино», считал, что нескончаемое название «Гарин и гиперболоиды» лучше, так же Майка Науменко из «Зоопарка». А в 1990 погиб Цой, тогда подпрыгнул весь андерграунд, тогда назвался русским роком — рок-музыка с текстами на русском языке и созданная музыкантами из России, со своим менталитетом и вспарыванием по шву цензурных рамок общества по самому живому и больному.

— Кино «Чёрный альбом» (1990)
— Аквариум «Русский альбом» (1991)
— Сплин «Коллеционер оружия» (1995)

 

 

 

Всё это плавно, будто на лыжах, отталкивалось от западной музыки, только было с нескончаемым протестом в водяных подтекстах, почти что со слёзным умалением, а переболев как ветрянкой «битломанией», начинали колотить своё, замазывая зелёнкой рубцы, прислушиваясь к модным западным ветрам, трясясь в периодах, то от психоделического рока, от панк-рока, то от самых новых и самых прожжённых групп. За Хребтом, в перепутье Камы и Волги, рождается направление сродни Ленинградскому року — Уральский рок. Он растит своих героев так же старательно, выкапывает их из простых низов, прикладывающих руку к стихам как Кормильцев. Бутусов обезоруживающе признавался во «Взгляде», что на петербургскую сторону они смотрели, там всё искрило, пылало, писалось, игралось, поддерживалось всеми, а любимо было ещё больше, а их, свердловчан, надкусывала какая-то обида, при всей симпатии к ставшим уже тогда идолам – Аквариуму и Кино.

— Чайф «Субботним вечером в Свердловске» (1986)
— Наутилус Помпилиус «Князь тишины» (1998)
— Чичерина «Сны» (2000)

 

 

 

Начало двухтысячных оплетается воскрешением популярной музыки, не такой как Пугачева, но раздутой, разрекламированной и завязнувшей на пару дней вокруг головы. Так получается, что у нее нет корней и осознанного начала, но есть лучшие альбомы, а иногда и висящее на рубеже откровенной бесчувственной попсы и поэтического рока, родившегося в Ленинграде. Тогда её по-обидному обозвали «рокапос» из-за вальяжного пения владивостокских «Мумий Тролей» и несоответствия канону того рока, который уже давно нерукотворно воздвигли.

— Земфира «Земфира» (1999)
— Мумий Троль «Морская» (2000)
— Ночные Снайперы «Рубеж» (2001)

 

 

 

Меня же до сих пор нудно изводит, почему этот необычный, чуть вертлявый на сцене, кореец в разрезе глаз – Цой, вся наша музыка? От его подростково-влюбленной «Восьмиклассницы», когда, по чьим-то неосторожным подглядыванием у него самого в выбоинках смуглых щёк как манка были рассыпаны красноватые прыщи, он растил какие-то совершенно забавные усы, проворно вырезал как матрёшки восточные нецке и копировал в своей ветхой узкой просвечивающей фигурке Брюса Ли. А потом в одну ночь возмужал, охищнел, покрылся таёжной броней и щетиной, хотел, желал перемен, сам бы устроил, всю бы кровь истратил, арабский скакун, не зря же вырос из патлатого мальчишки в такого гибкого, в такого хорошего, что можно написать «неописуемого хорошего». Да только не успел, герой русского рока.

 

 

 

Есть же в русской литературе серебряный век – навар таланта, который спустя сколько лет неисчерпаем, живуч и его ещё можно хлебать походными кружками, то пусть в русской музыке, этот кусок времени, когда всё выдавилось наружу и засверкало музыкой, поэзией, будет своим, как брат-близнец, похожим серебряным веком.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×