>
«Медиасфера» открыла свои двери

«Медиасфера» открыла свои двери

Новости

Прямо в середине второго весеннего месяца, 15 апреля 2016 года, в областном центре Белгородской области прошла первая установочная конференция юных журналистов «Погружение», организованная Школой молодого журналиста «Медиасфера».

 

 

 

Кто такие акулы пера? Акулы, плавающие в океане и пытающиеся пером изобразить что-то похожее на буквы? Ну, почти! Акулы пера – это люди, а точнее люди одной очень важной профессии, которые собирают информацию и распространяют её в бескрайнее «море», под названием СМИ! Так как же называется эта профессия, догадались? Если да, то большие молодцы, а если нет, то вам срочно нужно идти учиться в Школу молодого журналиста «Медиасфера».

 

 

 
Кстати, недавно в областном центре прошла первая установочная конференция юных журналистов, которая называется «Погружение»… Так таинственно звучит! Но, не пугайтесь, ни в какое море мы не будем погружаться вместе с аквалангами, а будем погружаться в важную профессию, о которой я говорил выше, в журналистику и познавать «азы» этого искусства. А помогать нам будут специально обученные люди – журналисты. Их для этого пригласили молодчины.рф – умные и добрые тёти и дяди, готовые помочь в любую минуту и, не удивляйтесь, в любую… секунду!

 

 

 
Итак, начинается насыщенный день, где мы, команда юных акул пера, готовы прислушиваться к каждому слову наших учителей. Но, как ни странно, в этой школе не ставят двоек и не пишут замечание в дневник из-за того, что Вася Булочкин написал на доске: «Петя дурак»! Ведь никто не будет прогуливать уроки и писать мелом плохие слова: каждый пришёл «исследовать» любимую специальность с весёлым настроением и в дружном кругу друзей! Несмотря на не очень весеннюю погоду за окном, в нашей Школе весь день царила тёплая атмосфера.

 

 

 
Весь отряд, состоящий из 110 человек, организаторы разделили на 4 группы, а также выдали все «инструменты» для написания журналистских материалов: толстый блокнот с логотипом и названием Школы, хорошо пишущую ручку и расписание «уроков». А ещё мы получили специальный выпуск областного журнала для детей «Большая переменка» от издательского дома «Мир Белогорья», в котором тоже описаны «азы» журналистики. (Если хотите получить этот выпуск и познакомиться с планетой «Журналистика», то свяжитесь с редакцией журнала: peremenka31.ru)

 

 

 
Внимательно изучив расписание, каждая группа полетела (в прямом смысле слова) навстречу неизведанному. Фото-, ТВ-, радиожурналистика, печатные и электронные СМИ… Вот сколько разных направлений предложили нам рассмотреть поближе. И все занятия прошли увлекательно и весело. Специалисты Олег Шевцов, Сергей Антонов, Татьяна Свищёва, Вадим Градов и Борис Ечин рассказали, чем печатные газеты отличаются от Интернет-блогов, что за приёмы в тележурналистике надо использовать для того, чтобы зритель не уснул во время передачи. И даже наглядно показали, как работать со звукозаписывающей программой и что нужно делать при съёмке на природе. Все пришли к выводу – нужно создавать материалы с душой и быть в работе оригинальными.

 

 

 
Каждый преподаватель также озвучил нам темы домашнего задания, дал несколько важных советов и подсказок для его выполнения.

 

 
После окончания всех мастер-классов и кофе-брейка нам стало немножечко грустно. Во-первых, потому что закончились все вкусные «припасы» (шутка, конечно же), а во-вторых, потому что на сегодня закончилось наше «погружение» в «море» журналистики. Но не беда! В этом мы нашли много плюсов и главный из них – подготовка и выполнение домашнего задания. Ведь те ребята, которые приготовят журналистский материал оригинально и с душой получат заветный билет на образовательный медиафорум «Платформа31». А для тех, кто не пройдёт этот отбор, организаторы приготовили ещё один сюрприз: они автоматически попадут на стажировку в редакции газет своего района!

 

 
Итак, подводим итог. Школа молодого журналиста «Медиасфера» — это:
1. Получение новых знаний и понятий журналистики, встреча и знакомство с лучшими журналистами области;
2. Стажировка и практика молодых журналистов в редакциях газет, Интернет-порталов и т. д.
3. Получение позитивного настроя, весёлого настроения и куча положительных эмоций!!!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×