>
Взгляд волейболистки на волейбол

Взгляд волейболистки на волейбол

Юношеская газета

Волейбол — всеобщий любимый вид спорта. И не важно, где его играют: в спортзале, на улице, во дворе. Если играешь в волейбол, то уже считай, что вступил в огромный мир, ведь здесь ты не одинок, у тебя есть команда, с которой вы будете идти вместе.

 

 

В семье у меня волейболом занимались папа и сестра. И мне тоже захотелось стать её частью. Я начала заниматься волейболом в 7 классе и ни разу не пожалела о своём выборе. Для меня волейбол – это больше, чем просто игра. Почему? Здесь важно не только то, что ты и твоя команда хорошо играет, но и то, как ты ведёшь себя при определённых ситуациях. В волейболе это называется психологический барьер. Если при счёте, который не в твою пользу, не уметь брать всё в свои руки, то считай, что игра проиграна. Особое место в команде занимает капитан. Он не должен при проигрыше кричать на своих игроков, а должен правильно объяснить задачу для каждого. Ещё его задачей является при проигрыше поддерживать и утешать, говорить, что в следующий раз у игрока, который ошибся при приёме или нападений, все получится. Я капитан команды «Экстрим» и точно знаю, что повышает настроение моей команде, а что ухудшает и настроение и игру. Помните, крики и слезы никогда не помогут игре, а только ухудшат. Если вы сумеете сделать так, чтобы у игроков загорелись глаза и появился кураж, то, значит, у вас есть высокий шанс выиграть игру.

 

 

 

У волейболистов есть особая команда, которая их «вдохновляет». Каждый человек по-своему понимает слово кумир, но для всех это человек, к которому стараются походить. Для меня это команды «Зенит-Казань» и «Динамо-казань». Они учат меня не сдаваться, добиваться целей, идти до победного конца. Никогда не бойтесь находить для себя какого-то кумира, и добиваться таких целей, каких достиг он. Но не копируйте полностью. Создайте свой образ и стиль игры, так вас запомнят и вы добьётесь больших успехов. Это касается не только волейбола, но и других сфер жизни.

 

 

 

Правила здесь простые, и изучить их будет очень просто. Самые простые правила это: мяч соперника не должен попасть в твоё поле, а твой мяч, не должен улететь за поле соперника, то есть в аут. Ещё нельзя касаться сетки и выходить на поле при бросании подачи.

 

 
Особенно меня захватывает в волейболе, то, что есть стратегия. Здесь не только присутствуют простые приёмы и удары, но и тяжёлые обманные манёвры. Например, связующий игрок может дать нападающему, которых несколько, ту высоту мяча, которая удобна для нападающего, ведь здесь особенно учитывается рост и высота прыжка, а разные удары точно помогут взять очко у соперника. Нападающий игрок должен хорошо ориентироваться, видеть пустые места на поле соперника и решить, что делать: обмануть, ударить, скатить и так далее. Вариантов много, но за несколько секунд нападающий игрок должен сделать выбор, который точно принесёт ему очко. Ещё при игре можно выкрикивать разные речёвки. Например, у нас «И наш», у соперников «Рвём», «Хей оп» и так далее.

 

 
И самым золотым и нужным человеком в команде это тренер. И он присутствует не только на волейболе, но и во всех спортивных играх. Он точно знает, что нужно команде, что нужно улучшить, что, наоборот, нужно убавить. Команда без тренера, это не команда. И я даже не знаю, могут ли быть такие команды. Тренер, который действительно хочет победы, передаёт свою энергию своей команде и он с ними добивается победы. Тренер, который не отступает даже при проигрыше, достоин большого уважения.

 

 
Может быть, для некоторых покажется, что этот вид спорта ничему не учит, но это не так. Он учит дружбе, создавать в себе лидера, вести за собой команду при разных ситуациях, психологическому настрою, целеустремлённости, уважению к себе, к своей команде и сопернику, ведь из двух команд всё-таки один бывает слабее, а другой сильнее. И это, к счастью, или, может быть, к несчастью, есть одно из правил любой спортивной игры.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×