>
Интересно, дружба — это навсегда?

Интересно, дружба — это навсегда?

Юношеская газета

Когда появляется лучший друг, мы осознаем всю ценность дружбы, а позже и понимаем, как для нас важен этот человек, как мы дорожим им, хоть иногда и срываемся, ссоримся, но это происходит из-за того, что мы волнуемся за него. Мы волнуемся за тех, кто нам нужен, в ком мы нуждаемся.

 

 

Все мы знаем, что дружба для каждого является ярким и запоминающимся событием в жизни. Человек, который всегда рядом с тобой, поддерживает, выслушивает, дает советы, взаимно доверяет тебе, не может через какое-то время стать просто знакомым из-за каких-то обстоятельств.

 

 
Но бывают такие случаи, когда друг перестает быть другом. Странно звучит, правда? В наше время подростки стали путать некоторые понятия, «дружбу» в том числе. Многие считают своих знакомых друзьями, иногда даже лучшими, но они заблуждаются. Кто-то ищет целую компанию друзей, а для кого-то достаточно одного, проверенного временем, близкого человека. Нередко можно стать свидетелями реальных историй, раскрывающих суть настоящей дружбы. Разве самый близкий человек может просто уйти? Друг, дорожащий отношениями, никогда не поступит так.

 

 
Недавно и мы с подругой стали свидетелями подобной истории. С пятого класса с нами учится одна девочка. Когда она пришла к нам в коллектив, с ней были ещё три человека, которые с легкостью нашли себе друзей, сошедшихся с ними во мнениях, интересах… Но та, о которой идет речь, осталась в одиночестве: никто не обращал на нее внимания, все ее игнорировали. Нам с подругой стало жаль Лену, мы нашли способ сделать жизнь одноклассницы лучше. Общаясь с ней, мы поняли, какой она человек: хороший и понимающий, готовый выслушать, доверяющий и готовый держать чужие секреты втайне от всех. Такой человек заслуживает настоящей дружбы. Я решила помочь ей в решении этой проблемы, но не знала, что делать. Прошло уже два года, как Лена училась в нашем классе, а из друзей у нее были только мы. Но в седьмом классе из Москвы приехала «новенькая», с ней произошло то же самое: она перетерпела то же, что и Лена. Они нашли общий язык, поняли друг друга, стали больше общаться, в итоге Лена и Маша стали лучшими подругами. Обе девочки это, само собой, заслужили. Доверие, общение, поддержка, дружеская любовь-вот, что им не хватало, вот, что мешало им общаться со всеми остальными. У каждой из них до знакомства не было того человека, который всегда был бы рядом, смог бы защитить. А когда они появились друг у друга, их жизнь стала намного ярче, красочнее и веселее. Когда появляется лучший друг, мы осознаем всю ценность дружбы, а позже и понимаем, как для нас важен этот человек, как мы дорожим им, хоть иногда и срываемся, ссоримся, но это происходит из-за того, что мы волнуемся за него. Мы волнуемся за тех, кто нам нужен, в ком мы нуждаемся. Тот, у кого есть друг, счастлив, а тот, у кого его нет, порой может завидовать другим.

 

 
Если продолжить про тех девочек, то зря некоторые думали, что их дружба на всю жизнь. Когда недавно одна из них (та, которая перешла к нам первой) уехала в санаторий на два месяца, другая нашла себе других подруг, забыла про свою, которая когда-то была единственной. Приехав, забытая подруга отчаялась, и опять же никто не обращал на нее внимания, про нее все забыли. А та, которая также недавно была «серой мышью», уже находилась в центре всеобщего внимания, как все забыв про подругу.

 

 
Может и не было у них этой дружбы? Может, они использовали друг друга? Или использовала лишь одна? Ведь она даже не попыталась вернуться к лучшей подруге, поинтересоваться ее жизнью.

 

 
Никто не может судить, ведь никто не знает, что у них произошло.

 

 
Мы с лучшей подругой хорошо общаемся с обеими, и, несмотря на то, что у одной из них есть друзья, а у другой нет, жаль нам их обеих, ведь они потеряли стопроцентную настоящую дружбу, что немаловажно.

 

 
Девочка, которую оставили позади, отчаялась и больше не верит в настоящую дружбу из-за поступка своей лучшей подруги.

 

 
Нужно уметь проявлять сочувствие и сострадание к тем, кто в них нуждается! Не бросайте своих друзей, тогда и не будете сами брошенным, и помните про правило бумеранга, помогайте другим… Делайте то, что можете. Делайте мир лучше! Учитесь дружить!

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×