>
Пакетик

Пакетик

Юношеская газета

Интересно, задумывались ли вы когда-нибудь, что происходит с полиэтиленовыми и целофановыми пакетами, принесенными нами из магазина, после использования?

 

 
Да, к сожалению, после того ,как пакеты честно отслужили нам службу, они могут оказаться где угодно — в лучшем случае на городской свалке, что тоже весьма неблагоприятно для экологии. В худшем же, пакеты долгие годы могут загрязнять собой окружающую среду, например, в лесу. Но ведь виновником этого становится не сам пакет — неодушевленный предмет, а человек — разумное существо, который оставил своего помощника в неположенном месте.

 

 
Давайте позволим себе немного пофантазировать и представим, что было бы, если бы пакет вдруг ожил, и у него тоже появились чувства.

 

 

-Бррр, как холодно, -из последних сил проговорил хриплым голоском маленький, дрожащий от холода и страха, полиэтиленовый пакетик, лежа на лесной полянке, укутываясь в пожухтелые листья и траву.

 

 
Блестящий, красивый пакет с разноцветными узорами на «теле» в прошлом, сейчас же он представлял собой бесформенный кусок полиэтилена.

 

 
История этого несчастного пакета началась на заводе. В тот день в цеху стояла обычная рабочая атмосфера. Огромные станки один за другим штамповали еще белые пакетики, затем другие машины наносили на них красочные узоры — логотипы магазинов, изображения животных и людей, различных продуктов… Тогда на нашего героя быстро нанесли красивый рисунок, и он почти сразу же отправился на службу в магазин.
В магазине пакетик тоже пробыл не долго-несколько дней. Девушка, сидящая на кассе, быстро обслуживала покупателей, тысячи раз за день пробивая продукты и вещи через маленький светящийся аппарат, который при этом издавал режущий слух писк. Все для пакета было там чуждо. И он уже не мог дождаться когда придет новый покупатель и заберет пакетик домой, так же как и его приятелей, с которыми за несколько дней он успел сдружиться. Так и случилось. Молодая женщина с маленьким мальчиком подошла к кассе, держа в руках большую красную корзинку, наполненную множеством различных продуктов. Кассир по обыкновению предложила покупателю пакет.

 

 
-Да спасибо. Только дайте, пожалуйста, какой-нибудь покрепче, — ответила женщина и взяла протянутый кассиром разноцветный пакетик,которым оказался наш герой.

 

 
-Мама, мама, это собачка! — воскликнул мальчик, указывая на изображение маленького щенка, нанесенного на пакетик.

 

 
Это было настолько символично, словно пакетик — это такое же беззащитное, крохотное существо.

 

 
Женщина осторожно сложила покупки в пакет и, взяв мальчика за руку, вышла из магазина. Так и началась печальная история нашего пакетика. Тогда был жаркий летний день. Светило яркое солнце,озаряя своим светом все вокруг,вселяя в души людей радостное настроение.Веселился и наш герой — он был счастлив, что наконец-то сможет выполнить свое предназначение, ему льстило, что из числа множества пакетов, имеющихся в магазине, приобрели именно его.

 

 
-А куда мы сейчас поедем? — поинтересовался мальчик у матери,направляясь к машине.

 

 
-У нас на сегодня запланирован пикник в лесу. Папа уже ждет, — с улыбкой ответила женщина.

 

 
Через час семья уже находилась на просторной лесной полянке в окружении множества деревьев, на которых весело щебетали птицы, радуясь еще одному погожему деньку. Люди достали из пакета продукты для пикника, разложили их на уже лежащее на зеленой траве покрывало и приступили к трапезе.

 

 
Они провели в лесу почти весь день, разговаривали, играли, до тех пор, пока свинцовые тучи не окутали все небо,заслоняя собой светящееся солнышко — пошел дождь.

 

 
Семья начала собирать вещи.

 

 
-Мамочка, а куда деть пакетик?

 

 
-Оставь его здесь. Побежали скорее, — быстро проговорила женщина, взяла сына за руку, и они побежали к машине.

 

 
Вот так маленький, беззащитный пакетик остался лежать один на лесной поляне. Ему было настолько обидно — он помог людям, и так они его отблагодарили. Об этом ли он мечтал, находясь в магазине в ожидании своего хозяина?! Вместо того, чтобы героически закончить свое существование в утилизации, не загрязняя собой окружающую среду. Он навечно остался лежать в темном лесу, доставляя мучения не только себе, но и природе, которая так устала от бесконечного мусора.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×