>
Солдаты Победы. Дедовы сапоги

Солдаты Победы. Дедовы сапоги

Длинные истории

25 июня 1941 года, в четвертый день войны с Германией, моему прадеду Валентину исполнилось 13 лет. Мама уже к тому времени у них умерла. Редко им доводилось видеть и своего отца. Будучи кадровым военным, он постоянно находился в разъездах. А потому все воспоминания о нем сохранились у деда в ярких эпизодах встреч и расставаний.

 

 

Одна из таких встреч, как оказалось последняя, состоялась во время войны.

 

 
По разнарядке колхоза деда вместе с другом отправили на строительство аэродрома в Пирогово, что возле Ижевска. Для работы дали им коня. Сто верст, расстояние для пацанов не малое, но они, жалея животное, не садились на него, всю дорогу протопали на своих двоих. В итоге, » убили» не только ноги, но и лапти. До слез было лаптей жалко. Нашли на стройке тряпки какие-то, веревки, резинки и уселись соображать себе обутки. Вдруг внимание деда привлекли военные.

 

 

— Смотрю,- говорит,- военный начальник стоит, и голосом моего отца кому- то что- то объясняет. Голос его, а лицо узнать не могу. Все бородищей какой-то рыжей заросло.

 

 

— Тять, тятька,- тихонько позвал его дед. Офицер глянул на пацана, удивился, засмеялся, схватил, обнял, что было сил, и сказал: «Валька, сынок, вот так встреча!»

 

 

Оказывается, отец только что приехал с фронта за пополнением, не успел еще помыться, побриться, сразу на объект. Времени на разговоры много не было. Отец распорядился, чтоб ребятам примус для кипятка выдали. А чтоб босой не ходил, дал сыну новенькие сапоги. Радости деда поредела не было. Сапоги военные, настоящие, гвоздочками подбитые. А запах кожи какой!

 

 

— Ну, нет, я их обувать не стану, — решил Валька.- Сохраню до возвращения отца с войны.

 

 

Обратно в деревню возвращались босые. Коня жалели, не садились. Не дойдя до деревни, от усталости и голода, упали. Но конь, которого они берегли, пришел на конный двор. Люди поняли, что стряслась беда, тут же отправились на поиски. Найти-то нашли, но друга уже не спасли. А моего деда выходили. Жить остался.

 

 

И еще много и долго работал на благо Победы. Строил железную дорогу Ижевск — Балезино. На колку дров на военный завод в Ижевск отправляли. Особенно тяжело доставалось на валке леса. Однажды от надсады у него кишки вывалились. Бабушка-повитуха собрала их, затянула в лубок и сказала: «Положите на печь, а там, как Господь даст». Через полгода начал ходить, а надсада на всю жизнь в виде выпученного живота осталась. Не щадила война никого. Перемолола в своих жерновах и старых, и молодых.

 

 

Смертельные раны были нанесены каждой семье. Отец моего деда скончался от ран в 43-м. А сам дед полгода не дожил до 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. А сапоги, вот они, стоят передо мной. Они остались. Как память, как напоминание о днях тех страшных, о подвиге простых пацанов, моих ровесников. Новенькие, хрустящие, гвоздочками подбитые. И с запахом… войны.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×