>
По ту сторону сцены: там, где создаётся искусство

По ту сторону сцены: там, где создаётся искусство

Длинные истории

Наверное, каждый хотя бы раз в жизни посещал театр, а что происходит за кулисами – известно далеко не каждому. Кто из нас не мечтал однажды оказаться за кулисами, увидеть обратную сторону театра, посмотреть, как создаётся спектакль. Специально для юных журналистов III межшкольной игры #ВКурсе радушная хозяйка Забайкальского краевого Драматического театра – и.о. директора Людмила Борисовна Киселёва приоткрыла завесу тайн, и они смогли одним глазком взглянуть по ту сторону. Кстати, театр непрерывно работает с 1970 года, а в прошлом году отметил своё 45-летие.

 

 

 

Наша удивительная экскурсия стартовала в уютном фойе, с которого, как сказала Людмила Борисовна, «начинается весь театр». Стоит отметить, что школьники пришли незадолго до спектакля «Евгений Онегин», который ставится в театре уже несколько сезонов и запоминается зрителям необычной трактовкой знаменитого произведения А. С.Пушкина и блистательной игрой актёров. Первым делом юным корреспондентам предстояло побывать под сценой. Отличительной особенностью сцены Забайкальского Драмтеатра является вращающийся круг, позволяющий за считанные минуты менять декорационное окружение актёров.

 

 
«Актёры, – как рассказал наш экскурсовод, – очень своеобразные люди. Кто, как ни они, может выучить огромный текст в такие короткие сроки? Какая невероятно сложная у них работа, которая была бы ещё сложнее, если бы не театральные службы, которых здесь огромное множество, с которыми мы сейчас непременно познакомимся».

 

 
Костюмный, бутафорский, швейный, декорационный цех – здесь создаётся «наглядная» часть постановки Драмтеатра. В каждом цехе трудятся несколько человек. В отличии от артистов, эти мастера своего дела не избалованы вниманием публики. Юные журналисты решили это исправить и побывали там, куда посторонним вход запрещён.

 

 
Следующей станцией маршрута стал Поделочный цех, где изготавливают жёсткие декорации к спектаклям. Работа в этом цехе не из простых: нередко неделями приходится ломать голову, как сделать определённый элемент декорации. Но, в любом случае, пытаться разрешить неразрешимую задачу – очень интересно. В этом цехе своя обстановка: он расположен в слесарной мастерской, где много дерева, различных инструментов. Именно здесь рождаются самые оригинальные декорации Драмтеатра.

 

 
Узнав немного о работе декорационного цеха, журналисты отправились туда, где занимаются украшениями нарядов. В компетенции бутафорского цеха – украшение костюмов и создание мягких декораций для постановок. Это просторная светлая комната, здесь стоят швейные машинки, по стенам – высокие стеллажи с коробками. Очаровательная Ирина Рамиловна, показывая искусно созданные изделия, признаётся: «Нам часто приходится переделывать всё, что создаём, добиваемся идеальной формы. Ведь подчас задуманная вещь на сцене совсем не смотрится. Но мы стараемся. Очень важно работать совместно, чтобы зритель был в восторге».

 

 
Далее журналисты останавливаются за кулисами, чтобы посмотреть командный пункт Драмтеатра, где работает помощник режиссёра. «У каждого сотрудника своя партитура. Здесь каждый несёт ответственность за своё оборудование. Правильная, слаженная работа придаёт уверенности актёрам на сцене», – поделилась секретами театральной работы Людмила Борисовна. – Люди, работающие на спектакль, самые дисциплинированные люди. Потому что их работа – крайне ответственная.

 

 
Корреспонденты заходят в гримёрную, где активно идёт подготовка. Здесь множество шкафчиков, и каждый относится к определённому спектаклю. Гримёры, работая над образом героинь «Евгения Онегина», замечают: «В нашей профессии требуется искусство, мастерство, определённые технологии. Мы можем из молодого человека сделать старого и наоборот. Всё даётся со временем. Сейчас мы проводим мастер-классы, на которых работаем над сменой образа человека».

 

 
Пошивочный цех расположен на 3-ем этаже театра. От пола до потолка висят костюмы. Галина Владимировна, начальник пошивочного отдела, объясняет, то и дело указывая на определённые группы костюмов:
– Здесь спектакль «Шут Балакирев», здесь платье Екатерины, ещё дальше – «Капитанская дочка».
Любая модница позавидовала бы такому разнообразию нарядов.

 

 
– Мы пытаемся сшить наряды, которые затем подвергаются стирке и чистке: используем бархат, бусины пришиваем вручную. А сохранение красоты стоит большого труда».

 

 
Галина Владимировна признаётся, «хоть работа и сложная, но очень интересная, а, главное, любимая».
Подытоживая нашу экскурсию, Людмила Борисовна рассказывает, что «Театр переживает трудные времена, но без этого нельзя – слишком идеальная работа неинтересна. Мы открыты всем и хотим, чтобы каждый мог посетить наш Драмтеатр, испытать невероятные эмоции. Театр вбирает в себя в том числе и воспитательную роль – она самая главная! Театр живёт, функционирует. Приходите! Будем рады вас видеть!»

 

 
… Аплодисменты зрительского зала адресованы и тем, кто во время постановки находится за сценой. Успех артистов – отчасти их успех, без них невозможно существование театра. Они создают красоту, оставаясь неизменно за кулисами.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×