>
«Артек» — сказка длиною в жизнь

«Артек» — сказка длиною в жизнь

Лента событий

«Артек» — глазами ребенка. Какой он, мир детства? И стоит ли ехать…чтобы потом всю жизнь вспоминать?

 

 

В марте 2016 мне выпал шанс побывать в самом известном, еще со времен Советского Союза, лагере. Я попала в Международный детский центр «Артек» на третью тематическую смену «Театральный проспект». Я получила путевку благодаря своей активной творческой деятельности, так как уже три года занимаюсь в театральной студии «Первоцвет», и в этом году заканчиваю музыкальную школу.

 

 

 

За это время у меня накопилось много достижений, которые поспособствовали тому, что я смогла получить бесплатную путевку в «Артек». И такой шанс есть у каждого ребенка, нужно лишь быть активным и, не боясь трудностей, идти к своей цели.

 

 

 

«Артек» — это место, где сбываются мечты. Смена длится только 21 день, но даже за такой короткий промежуток времени, я смогла полюбить свой отряд и вожатых, привязаться к природе Крыма и жизни в лагере. Каждый день в «Артеке» насыщен событиями: творческие ассамблеи, отрядные дела, массовки, познавательные игры, покорение горы Аю-Даг, экскурсии, тематические мероприятия смены. И всегда, и везде занят весь отряд, никто не стоит в стороне. Все направлено на то, чтобы сплотить детей, приехавших из самых разных уголков России. В мою смену в лагере отдыхало около двух тысяч детей из 49 регионов России. Только представьте, какая это возможность для ребят узнать больше о своей необъятной Родине!

 

 

 

В «Артеке» дети не отстают от образовательной программы, потому посещают школу. Интересно, что ребята называют ее «Хогвартс» из-за больших размеров и остроконечных красных крыш. Артековская школа отличается модернизированными классами, а также творческим подходом к обучению. Особую радость детям доставляет то, что в артековской школе нет домашних заданий! Стимулом же для получения пятерок является конкурс «Лучший ученик смены», куда может попасть каждый артековец — отличник. В такой школе детям никогда не бывает скучно!

 

 

 

Помимо этого в «Артеке» работают студии детского творчества. Всего насчитывается 20 кружков, каждый ребенок может выбрать то, что ему больше по душе: спорт, творчество, прикладное искусство или технические занятия. На территории центра есть свой Дворец Спорта, в нем размещен бассейн, в который поступает морская вода, нагретая до 29 градусов по Цельсию, так что даже в зимний сезон артековцы могут искупать в «море». Помимо этого во Дворце расположены технически оснащенный спортивный зал и тир. Имеется открытый уличный стадион, вмещающий до 10 тысяч зрителей, он отвечает всем стандартам FIFA! Спортивные ребята могут проявить себя на общеартековских соревнованиях, получить медали и грамоты. Те, кто больше любят искусство, имеют возможность продемонстрировать свои таланты на концертах, которые проводятся в лагерях.

 

 

 

Для беспокойных родителей отмечу, что с медицинским обслуживанием в центре все в порядке. В течение смены не раз проводится медицинский осмотр, заболевшие дети, сразу же направляются к врачу и получают квалифицированную помощь. Питаются ребята 5 раз в день и получают нужные организму витамины и… сладкое! Для многих артековцев столовая – одно из любимейших мест в лагере. Так приятно после веселых мероприятий зайти в столовую и подкрепиться вкусным обедом и традиционными артековскими блинчикам или взять разнообразные десерты со стола анимации (так в «Артеке» называется стол, где дают сладости).

 

 

 

Как вы поняли, жизнь в «Артеке» проходит очень ярко и интересно, поэтому все дети становятся друзьями, привыкают к своему отряду и расстаются, конечно, со слезами на глазах. Так было и со мной. За короткий промежуток времени мне удалось проникнуться «Артеком». Я привыкла к этому миру туманных гор и моря, сияющего в лучах восходящего солнца, утру, наполненному пением птиц, и ранним прогулкам, — они стали моей неотъемлемой частью. Смена закончилась, но я до сих пор вспоминаю это сказочное время, потому что самое главное, чему учит «Артек», — это дорожить мгновением.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×