>
Груз 200

Груз 200

ОбЗоркий взгляд

Кто и когда разгадает, почему смотреть фильмы, где чернуха без конца и края, и чуть ли не плеваться на сердцевине фильма — хорошо, а от счастливых фильмов воротит, как от свернувшегося в катышки молока?

 

 

 А смотрела фильм этот, не боясь,  а чего там бояться, я же видела «балабановских» «Брат» и «Брат 2», тысячу раз видела, о них всегда говорить или хорошо или никак, так вот и про «Груз 200» можно так же. Не то чтобы я люблю Балабанова, есть люди, покрепче любящие, всю его фильмографию пересмотревшие, я же так, невольно подсмотревший, что там наснимал этот режиссер, что общество девятым валом шло от этого фильма. От такого вольного фильма, который как поле без горизонта; сняты там только бурые и взмокшие от перестройки ножки заводских труб, а на большее и не хватало. Прожилки у фильма наверняка цинковые, голубоватые, и временами совсем неприятно смотреть, совсем противно, что выключить хочется, но от уважения и любопытства, будто что-то запретное развернули, и глаза косынкой закрывают, смотришь, временами жмурясь как китаец.

 

 

 

И на самом деле мне нравится Серебряков, из фильма в фильм у него какая-то одна роль под бутылкой водки, как под растрёпанной сосной, где он балагур, запрятанный судьбой в тельняшку, катится по горке без рук на пузе, скрипит кожей и надрывается от крика за Россию. Будто по-другому быть не может; это вся его жизнь — играть одну фигурку, так хорошо и в серебре отлитую однажды, и которая не пылится, а живёт и живёт, сносу ей нет. И Баширов хорош, как Спартак из «Иглы», у него какая-то своя коробка ролей, везде он похожий, только уже чуть лысеющий маргинал, сидящий на трубе.

 

 

 

И фильм, оказывается, страшный, и такое где-то в недрах обязательно хлюпает, и не унимается этот гнилой кусок мяса натуральщины из фильма, и надо было побояться, сто раз подумать перед тем как смотреть, и увидеть трейлер. И намотать на ус надпись, что, действительно, не для семейного просмотра, что вдруг придётся этот фильм аппендиксом к душе, а получилось так, что Балабанов всё внутри переложил по-своему, что лыко не вяжет.

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×