>
Владивосток- город маяков — празднует две юбилейные даты

Владивосток- город маяков — празднует две юбилейные даты

Новости

Во Владивостоке 14 навигационных знаков и 7 маяков.
В этом году, одному из них, Скрыплёвскому маяку, исполняется 140 лет. Это первый маяк города Владивостока, вокруг которого ходит много мифов и легенд. Я задалась целью изучить его историю и отправилась на занятие в клуб «Следопыт» отдела туризма и краеведения Владивостокского городского дворца детского творчества.

 

 

Тут-то я, благодаря Никитченко Т.В., руководителю этого клуба и выяснила, что большинство из сведений, которые распространены, не более чем слухи. «Совсем недавно у нас во дворце состоялась встреча с краеведом Н.Г.Мизь, мы как раз говорили об этом маяке и Нелли Григорьевна привела неоспоримые факты, основанные на архивных документах, которые развеяли множество слухов»,- рассказала Татьяна Викторовна и окунула сходу меня в мир романтики истории маяков Владивостока.
На вопросы вопросы «была ли на этом таинственном острове тюрьма», «добирались ли туда к заключенным вплавь возлюбленные заключенных», «был ли здесь зенитный батальон, в котором служили женщины, поэтому старые казармы иногда называют «женский монастырь», «казнили ли там людей» и на другие страшилки я получила ответ- нет. «Я слышала, что были ли случаи террористических актов направленных на уничтожение маяка?»,- не сдавалась я. «Таких случаев не было, а вот грабить маяк, грабили. Например в 1918 году на остров высадился вооруженный отряд Чехословаков и разграбили все, что там было, пострадал маяк, уничтожили ценное оборудование».
Задавая один за другим вопросы руководителю клуба и его участниками я понемногу узнавала историю историю строительства, быта людей, которые обслуживали маяк, историю человека, именем которого назван этот маяк.
Этот маяк уже 140 лет встречает и провожает судна, которые приплывают, уплывают и проплывают мимо этого загадочного острова. Маяк – это не просто архитектурное сооружение, а надежда успешно вернуться домой.
Оказалось, что совсем не случайно остров назван именем Константина Георгиевича Скрыплёва. В этом году исполняется 190 лет со дня его рождения. Это большое событие, потому что две даты соединились на этом острове на века. В 1861 Константин Георгиевич году пришёл во Владивосток в составе экспедиции. А в 1862 он выполнял гидрографические замеры, участвуя в экспедиции под руководством Бабкина и за эту работу маяку и острову дали его имя. Так же Скрыплёв написал научную работу прося установить 5 маяков и навигационные знаки. Его прошение было принято. Были выделены деньги на строительство первого маяка в городе Владивосток, но этих денег было недостаточно и строительство было отложено на 3 года. Когда началось строительство маяк стали строить из подручных материалов. Но появилась ещё одна проблема, на острове совсем не было пресной воды и пришлось ставить опреснители. А 20 ноября 1876 года считают его вторым рождением. Потом же установили новые опреснители, установили сирену и пушку, оборудование из Франции для более качественной работы маяка.
Во время гражданской войны маяк часто грабили и привели в ужасное состояние. Конечно же, после войны маяк был отреставрирован. Сейчас за безопасностью, качественной работой и исправным оборудованием следит директор маяка Вакуленко Юрий Николаевич.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×