>
А ты — ответственный?

А ты — ответственный?

Лента событий

С самого детства мы слышим фразы: «Ты безответственный! Почему ты не отвечаешь за свои поступки?» Но что же это такое — ответственность?

 

 

 

Ответственность…ответ… Ответственный человек, это тот, который отвечает за свои поступки, принимает решения в сложных ситуациях не только за себя, но и за тех, кто от него зависит, исполняет свои обещания. Если я сказала, что сделаю, значит я отвечаю за эту работу, я обязана ее сделать правильно и в срок.
Но ответственность не заканчивается в школе или на работе. За каждый свой шаг, за каждый свой вздох мы отвечаем прежде всего перед самим собой. Любая мелочь может что-то изменить в нашей жизни. У меня не так давно в спортивной жизни был довольно сложный выбор. Перед чемпионатом России я получила серьёзную травму-разрыв связок на ноге. Стоял вопрос-либо наложить гипс и отказаться от поездки — тогда я бы, мягко говоря, подставила семь человек команды и тренеров. Либо на свой страх и риск ехать и выступать на обезболивающих. Я выбрала второе. Да, пусть я после этого ушла из спорта, но на Чемпионате мы выступили достойно и те, кто еще не был в команде кандидатом в мастера спорта, получили это звание. Пусть мне было плохо, но я получила моральное удовлетворение от того, что не подвела людей.
А в чем же заключается ответственность журналиста? Журналисты обязаны говорить только правду. Они несут ответственность за то, что и как сообщают. Журналист не должен допускать опоры на непроверенные данные, слухи и сплетни. Это всё равно, что у разведчика: одно дело «видел сам», другое — «слышал», третье — «предполагаю». Ответственное поведение требует различения бесспорного и сомнительного, случившегося и ожидаемого, факта и мнения и т.д. В противном случае неизбежна явная или неявная дезинформация. Ложь может привести к отрицательным последствиям. Яркий пример этого-освещение разными СМИ событий на Украине-и два с половиной года назад, и сейчас. К какой катастрофе для простых людей привело безответственное коммерческое отношение западных и украинских журналистов… За каждое слово, за каждую букву корреспонденты и репортёры должны нести ответственность.
Вы можете сказать: «Ответственность-это категория, присущая взрослому человеку. При чём здесь взгляд и мнение ребёнка? Возможно, некоторые дети пытаются быть ответственными, но как это может повлиять на весь мир, это же дети?..»
Но ведь и ребёнок может внимательно относится к себе, к своим словам, обещаниям и поступкам, что поможет ему стать ответственным человеком. Ответственность даёт уверенность – в себе и своих силах. Если каждый из нас будет ответственным человеком, то за наше будущее можно не беспокоиться.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×