>
Как найти работу подростку?

Как найти работу подростку?

Юношеская газета

Я — обычный ребенок из небольшого провинциального городка, учусь в обычной школе, как и все ребята жду- не дождусь начала лета.

 

 

 

Заканчивается учебный год, я стала задумываться о работе на период летних каникул. Мне кажется, в какой-то период своей жизни у каждого подростка возникают мысли о возможности поработать. И с такой же частотой я прихожу к выводу, что обычному подростку, даже имея огромное желание, очень трудно найти место в какой-нибудь организации даже на короткий срок. Обратившись с данной идеей к своей маме, я выяснила, что несколько лет назад в нашем городе существовала Молодежная биржа труда. Моя мама работала в этой организации будучи подростком. Посмотрев выписку из индивидуального лицевого счета в Пенсионный Фонд Российской Федерации, мы определили, что период работы приходился на 1999 год.

 

 

 
Молодежная биржа труда по своей сути ничем не отличалась от Центра занятости населения. Только здесь предлагали вакансии подросткам. Это была небольшая комната, где из мебели стоял стул и два стола. Ребят, приходивших в поиске работы, встречала моя мама. В то время трудовой книжки у нее еще не было, должность свою она не помнит, но по ее обязанностям, мы определили, что выполняла она функции администратора. Соискатели вакансий могли узнать информацию о работе или оставить свою анкету для занесения ее в базу данных. Ребенок ведет беседу с таким же школьником. Я думаю, отличный вариант для подростков. Нет стеснения, нет недоверия, все максимально открыто и располагает к дружественной атмосфере.

 

 

 
Были случаи, когда мама сама откликалась на вакансии работодателей также как и другие ребята. В основном это была работа на полях в местных колхозах. Трудовые отряды комплектовались из подростков, из числа которых выбирался и старший группы. Оплата труда была почасовая, поэтому каждый подросток четко знал, что получит столько, сколько заработает. Как рассказывает моя мама, кто-то старался выполнить работу быстро, качественно и при этом сделать больший объём, другие же ленились, рассчитывая лишь на минимальную оплату труда. Все как во взрослой жизни. Уже в этот период подросток может оценить рабочую обстановку, приобрести навыки общения и поведения в коллективе, правильно оценивать людей. Также общаясь в коллективе, дети знакомились, делились своими знаниями, советами, помощью.

 

 
Размышляя над будущей профессией сейчас, часто задаешься вопросами: «А смогу ли я? А будет ли мне это по душе? Не разонравится ли мне это?» На Молодежной бирже труда подросток мог найти вакансию в той сфере деятельности, где мечтал работать всю жизнь. Мама рассказывала, что приходили школьники, мечтающие стать врачами и желающие поработать в больнице и поликлинике. И пусть это будет не работа доктора или медсестры, но ребенок сможет окунуться в ту самую атмосферу, понять для себя, действительно ли это то, что нужно. Мама вспомнила, что была одна школьница, в чьи планы входило поступление в Медицинский университет, но после работы на летних каникулах в местной больнице она пересмотрела свои взгляды. Конечно сейчас существуют различные тесты на выбор профессии для подростка, но я считаю, что возможность поработать в подростковом периоде – это важнее всяких тестов.

 

 
Сейчас на месте Молодежной биржи труда существует стоматологический кабинет. На стендах у подъездов домов, на остановках, в газетках можно увидеть объявления о наборе подростков для выполнения высокооплачиваемой работы. Объявления очень зашифрованы и сомнительны, риск нарваться на мошенников не исключен, чего не было бы в Молодежной бирже труда, ведь каждый работодатель проверен и занесен в базу данных со всеми реквизитами. Можно конечно обратиться в кадровое агентство, но это платная услуга. Остается единственное место – Центр занятости населения. На входе меня встретил администратор и подсказал, в какой кабинет мне обратиться. В комнате доброжелательная сотрудница Центра занятости рассказала о правах и обязанностях подростка. В итоге выяснилось, что на работу меня возьмут только с 14 лет, да и вакансий для девочек-подростков не было, предлагалась только подсобная работа.

 

 
В связи с некоторыми событиями в мире, сейчас продолжается финансовый кризис в стране, совершеннолетнему трудно найти работу, что уж говорить о школьниках. Может быть я привлеку внимание взрослых, кто-то из представителей власти обратит внимание и на эту проблему, ведь проект этот должен быть или полностью социальным или иметь государственную поддержку и не ограничиваться только крупными городами. Если обратиться к поисковикам в интернете можно обнаружить несколько сайтов Молодежных бирж труда, но все они в крупных городах.

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×