>
Моя мечта – быть дома

Моя мечта – быть дома

Длинные истории

Принято считать, что ребенок — это чистый лист бумаги, на котором родители делают первые записи, потом уже детский сад и школа. Но что, если в детском возрасте тебя вырывают из семьи, потому что так будет лучше для тебя? И ты оказываешься в незнакомом тебе мире, где, по большому счету, до тебя никому нет дела, при этом одно казенное учреждение меняется на другое, приют — детский дом – интернат – какая остановка будет конечной? История нашей героини о том, как она сама пытается писать свою биографию на надорванном листе бумаги.

 

 

 

Общаясь с Ириной, невозможно поверить, что перед тобой человек, которого в 4 года забрали от мамы с папой, потом были разные приюты и, наконец, детский дом в г. Новокузнецке. В свои 8 лет Ира не умела ни читать, ни писать, она значительно отставала от своих сверстников, но упорства ей было не занимать. Сегодня Ира учится в 10 классе, заканчивает художественную школу, и думает, куда поступать учиться дальше. При этом ребята выбирают будущую профессию по наличию общежития в колледже.
— Я всегда знала, что за все, что происходит в моей жизни, ответственность я несу сама, и даже рада, что оказалась в детском доме, потому что таких качеств как гибкость и умение справляться с трудностями, я бы, наверное, дома не приобрела. Я мало что помню из своего детства, помню только, что было страшно. Поэтому, я как могу, стараюсь помочь новеньким, помогаю им адаптироваться, влиться в наш коллектив, играю с малышами. Если возникают какие-то проблемы, не поделили что-то, то это мы решаем сами, а если появляется что-то, с чем мы не можем справиться, то на помощь приходят воспитатели. У нас здесь как семья, только очень большая. Много разных секций и кружков, я участвую во всех мероприятиях, была в «Орленке», с ребятами мы ездили в Санкт-Петербург, – рассказывает Ирина.

 

 

 

Казалось бы, все позади, но есть вещи, которых Ира боится и сейчас. Это то, как она будет жить вне стен детского дома. Готовить они особо не умеют. У них есть, конечно, специальные дни, когда можно готовить самим, но там набивается столько желающих, что продуктов на всех не хватает, а Ира не из тех, кто расчищает перед собой дорогу локтями. Еще один вопрос – это как вести бюджет, правильно выбрать будущую профессию и учиться подальше от детского дома, но самое главное — получиться ли у нее прожить другую жизнь, не повторить ошибку своих родителей, потому что, дети должны жить в семье.

 

 

 

— Я всегда хотела быть в семье, это моя самая заветная мечта. Говорят, только маленькие хотят домой. Я тоже хочу домой. Вот это моя мечта. Быть дома – делиться со мной героиня.

 

 

 

Принято считать, что детдомовские ребята не смотрят так «далеко» вперед, как Ирина. В основной массе своей мальчишек и девчонок интересует только один вопрос: как жить сейчас? Мне, кажется, что Ира другая и все у нее получиться. Мы обменялись телефонами, списались в соцсетях. Встретили вместе праздник Пасхи. На одного друга у меня стало больше, надеюсь, что и у Иры тоже.

 

Фотогалерея

Комментарии (0)
×

Авторизация

E-mail
Пароль
×

Регистрация

ИМЯ,
ФАМИЛИЯ
Дата 
рождения
Регион
E-mail
Пароль
Повторите пароль
×
×
×